Исполнительный сбор и з?

У меня пристав закрыла долг по статье 46 сняла взыскания но на следующей день появилась долг по исполнительному производству а как мне платить я сейчас не могу полностью этот долг оплатить и мне опять все арестуют ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Закрытие долга по ст. 46 (Отсутствие имущества) не погашает его. Взыскатель вправе снова предъявить исполнительный лист в течение 3 лет. Новое производство возбуждено законно, и приставы могут снова наложить аресты (ст. 46, 69, 70 ФЗ №229). Что делать: 1. Уточните у пристава номер и основание нового производства – это тот же долг или новый. 2. Если долг тот же, подайте приставу заявление о рассрочке или отсрочке платежа (ст. 37 ФЗ №229) с подтверждением вашего сложного финансового положения. 3. Если вы не можете платить, попросите пристава не накладывать аресты на единственные доходы или счета (зарплата, пособия). Суд может дать рассрочку. Платите по мере возможности – это не снимет аресты, но уменьшит долг.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам нужно как можно быстрее подать заявление на рассрочку или отсрочку выплаты долга, чтобы защитить свои счета и имущество от повторных арестов. Окончание дела по ст. 46 (Из-за отсутствия имущества или доходов) означает лишь то, что пристав временно прекратил активный поиск. Взыскатель имеет право подать исполнительный лист заново, что и произошло в вашем случае. Автоматически новые аресты не накладываются в тот же день, но пристав обязан запустить процедуру с нуля и вскоре может снова заблокировать счета.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Закрытие дела по ст. 46 Ч. 1 П. 4 Означает, что у вас просто не нашли имущества для взыскания на данный момент.

По закону кредитор (банк, МФО) имеет право подать исполнительный лист заново через 6 месяцев после закрытия (или раньше, если узнал об изменении вашего дохода/имущества).

Пристав обязан был возбудить дело заново по заявлению взыскателя.

Есть ли у вас официальный доход (работа, пенсия, пособия) или имущество (кроме единственного жилья)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.