Отказ в едином пособии, при наличии уважительной причины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ в едином пособии, подала заявление на единое пособие, пришёл отказ, сославшись на мрот менее 8, но в расчетном периоде у меня была уважительная причина беременность 6 и более месяцев в расчетном периоде

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда неправомерен, если вы являетесь единственным взрослым в семье (или у вашего супруга есть свой официальный доход). По закону, беременность сроком 6 и более месяцев в течение расчетного периода является 100% уважительной причиной для отсутствия дохода, и новое правило о «минимальном доходе не менее 8 МРОТ» к вам применяться не должно.Вам необходимо подать жалобу на досудебное обжалование, так как ведомство допустило ошибку и технически не учло вашу уважительную причину

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Отказ Социального фонда (СФР) неправомерен, если беременность длилась 6 и более месяцев именно внутри 12 месяцев расчетного периода. В таком случае требование о минимальном доходе в размере 8 МРОТ к вам применяться не должно, так как это является самостоятельной уважительной причиной для «правила нулевого дохода».

Есть ли у вас супруг и имел ли он официальный доход?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.