Добрый день! Я официально работаю. У супруга официального дохода и уважительной причины нет, уже несколько лет. Имеем 2 а/м.
В данный момент уходя в декрет, сможем ли мы получать пособие по беременности и родам? И при постановке на учет до 12 недель?
Вы (работающая женщина) получите пособие по беременности и родам (декретные) в размере 100% среднего заработка за 140 дней через работодателя, независимо от дохода мужа.
Единое пособие при постановке на учёт до 12 недель назначается с 12-й недели беременности и выплачивается ежемесячно до родов, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе (ст. 9 ФЗ-255, Постановление Правительства РФ № 1438).
Муж не может получить декретные, но может оформить единовременное пособие при рождении и пособие по уходу до 1, 5 лет, если вы не работаете.
Здравствуйте. Так как Вы работающая женщина, то получите пособие по беременности и родам (декретные) в размере 100% среднего заработка за 140 дней через работодателя, независимо от доходов мужа.
Здравствуйте. Вы сможете гарантированно получить стандартное пособие по беременности и родам (декретные выплаты) по месту вашей работы, поскольку для него доходы мужа и количество автомобилей значения не имеют, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая у вас примерная официальная («белая») зарплата до вычета налогов? Был ли у вас непрерывный стаж работы в последние два года (2024–2025)?
Здравствуйте. Пособие по беременности и родам вы получите, так как официально работаете. А вот в универсальном пособии откажут из-за отсутствия у мужа официального дохода и уважительной причины для его отсутствия, а также есть 2-й фактор для отказа - наличие двух автомобилей.
Вы получите стандартные «декретные» выплаты по месту работы, но в ежемесячном пособии для малоимущих вам, скорее всего, откажут. В сфере детских и декретных выплат существует два совершенно разных пособия, и правила для них сильно отличаются