Как получить паспорт если, мне 24 года я родился в РФ в Липецке, когда Мама и Папа развелись меня увезли на Украину, в 2014 году в связи с обстановкой в ДЛНР мы уехали в Санкт-Петербург к родственникам. Паспорта какой либо страны у меня никогда не было. Ездив в паспортный стол г Гатчина, у меня сперва приняли все документы, автобиографию, и сделали дактилоскопию для установления личности. Сказали что свяжутся, но пинали почти 2 года и в августе 25 года сказали что у них данная процедура не доступна. Помогите пожалуйста, отправьте туда где мне 100% помогут. Я хочу быть с правами а не никем🥲
Я рекомендую начать с визита в подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашей регистрации (или фактического проживания) в Санкт-Петербурге. Возьмите с собой все имеющиеся документы: свидетельство о рождении (даже если оно выдано в Липецке, важно, чтобы в нём были корректные данные), другие свидетельства, справки, которые могут подтвердить периоды проживания в России, а также любые документы, которые косвенно подтверждают вашу связь с РФ (например, записи в медицинских картах, школьные документы, если они есть, и т.п.).
На приёме у сотрудника МВД вам нужно будет официально заявить о желании подтвердить гражданство РФ и попросить провести проверку. Скорее всего, вам предложат заполнить специальные анкеты или дать пояснения об обстоятельствах, из-за которых документы не были оформлены вовремя. Будьте готовы подробно рассказать всю историю: переезд, развод родителей, переезд в Санкт-Петербург в 2014 году. Именно эти детали помогут доказать, что вы не утрачивали связь с Россией.
Если в подразделении вам прямо скажут, что процедура подтверждения гражданства через них сейчас не проводится, не опускайте руки. Обратитесь с официальным запросом в вышестоящий орган — в Главное управление по вопросам миграции МВД России. В письме из Гатчины, скорее всего, указали на временный сбой в межведомственном обмене данными. Запрос в центральный аппарат или в управление поможет прояснить ситуацию и получить чёткие инструкции.
После того как вы соберёте все возможные доказательства, нужно будет подать заявление на выдачу паспорта РФ. Это можно сделать:
лично в подразделении МВД;
через МФЦ;
онлайн через портал «Госуслуги».
При подаче потребуется оплатить госпошлину. После подачи заявления и всех подтверждающих документов МВД проведёт проверку и примет решение о выдаче паспорта. Срок изготовления — 5 рабочих дней.
Вы имеете право на паспорт РФ. Ваша задача — собрать доказательную базу и грамотно отстоять это право в диалоге с ведомством. Начните с визита в местное отделение МВД — это первый и самый важный шаг. Удачи!
Здравствуйте. Ваша ситуация решаемая: нужно не "искать, где примут", а письменно зафиксировать обращение в подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания с заявлением об установлении личности и выдаче паспорта. Отказ или бездействие за 2 года надо обжаловать в вышестоящее МВД или в суд. Ключевое — доказать рождение в Липецке и личность: свидетельство, архивы, родственники, школа, медицина. Могу выстроить точный порядок действий.
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, вам необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на более высоком уровне, поскольку территориальный отдел в Гатчине затянул процесс и неправомерно отказал в процедуре. Так как вы родились в РФ, у вас есть законное право на установление личности и последующее оформление гражданства/паспорта.
Ваша ситуация решаема. Вам нужно обратиться в вышестоящую организацию — Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области (Кирочная, 4) и подать письменное заявление с требованием рассмотреть ваши документы. Если откажут — обращайтесь в суд, так как бездействие нарушает ваши права. Для получения консультации можете позвонить на горячую линию УВМ.