Сохранение места после перевода на декретное место?

Перевелась в отдел на декретное место, но в отделе кадров попросили написать "без сохранения места", так как на моё место уже устроился человек. Я написала, надеялась что в отделе где работаю на декретном месте будут дополнительные ставки,но нет.Теперь начала задумываться куда пойду, когда выйдет человек с декрета. Могу ли я передумать и вернуться всё-таки на свое прежнее место несмотря на то, что в заявлении написано.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление о переводе "без сохранения места" фиксирует Ваш добровольный отказ от прежней должности. Однако работодатель вправе восстановить Вас по соглашению сторон, что требует его согласия. Когда именно Вы подписали заявление о переводе и был ли новый сотрудник на Вашем прежнем месте оформлен до или после Вашего перевода? На практике ключевым в подобных спорах является вопрос о том, была ли воля работника при написании заявления добровольной или формировалась под давлением работодателя - именно это обстоятельство в большинстве трудовых споров становится решающим при оценке судом правомерности перевода и возможности его оспаривания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, в одностороннем порядке передумать и вернуться на прежнее место вы уже не сможете, если дополнительное соглашение о переводе и приказ уже подписаны. Формулировка «без сохранения места», которую вас попросили написать, не имеет под собой законных оснований в ТК РФ, однако сам факт согласия на постоянный или временный перевод юридически меняет ваши условия труда. Кадровые последствия полностью зависят от того, какой именно тип перевода был оформлен в ваших документах

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По закону вернуться на старое место вы не сможете, так как вы добровольно отказались от его сохранения, написав заявление "без сохранения места". На вашу прежнюю должность уже приняли другого сотрудника. Сейчас вы работаете временно на месте основного работника. После его выхода вас обязаны уволить, и возврата не будет. Можете только попросить руководство оставить вас на другой ставке, если она есть, но это не обязанность работодателя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть. При временном переводе на место отсутствующего работника прежняя работа должна быть сохранена до выхода этого работника, если перевод оформлен именно временно, ч. 1 Ст. 72.2 ТК РФ. Фраза "без сохранения места" сама по себе не всегда сильнее закона и документов о переводе. Нужно смотреть приказ и допсоглашение: именно они покажут, можно ли требовать возврат на прежнюю должность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе