У меня муж лежит с понедельника в психиатрической больнице от военкомата, сегодня его перевели в другое отделение, у мужа 7 числа суд за прошлые дела, выпустят ли его до суда домой, или он и будет лежать и его врачи сами привезет на суд, подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации позвонить не дают ему, встретиться тоже не дают, ничего не говорят как он и что он, как долго его вообще будут там держать?
Психиатрическая экспертиза от военкомата проводится в рамках административных процедур. Суд вправе этапировать Вашего супруга на заседание 7 числа. Выписка до суда возможна только по заключению врачей. Какая статья предъявлена Вашему супругу в рамках судебного дела, назначенного на 7 число? Ситуация имеет скрытые слои: параллельное прохождение психиатрического освидетельствования по направлению военкомата способно напрямую повлиять на процессуальный статус обвиняемого в уголовном деле - вплоть до назначения судебно-психиатрической экспертизы уже в рамках уголовного судопроизводства, что кардинально меняет стратегию защиты и может стать основанием для приостановления производства по делу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Военкомат вправе направить на стационарное обследование, если без него нельзя определить годность: ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ. Но муж сохраняет право на звонки и встречи с родственниками, представителем, адвокатом: ст. 37 Закона № 3185-1. Срочно подайте главврачу письменное заявление о связи и свидании, уточните основание госпитализации. Если он удерживается против воли, действуют сроки 48 часов и суд.
Муж находится на экспертизе до её завершения. Срок обычно до 30 дней. Самостоятельно выйти не может. Обратитесь к главврачу с просьбой о разъяснении, при отказе – в прокуратуру. Запросите копию постановления о назначении экспертизы. В суд подайте ходатайство о переносе заседания или проведении выездного заседания в больнице.