Здравствуйте. Я добровольно проходила лечение в психиатрической больнице государственной. Я стала жертвой мошенничества и МВД решили меня направить на экспертизу, я боюсь что меня снова закроют в больнице из-за моей тяжёлой депрессии, в больнице условия как в тюрьме, там нельзя выходить из отделения вообще и из палаты даже, только в туалет и кушать.там можно сойти с ума. А состояние психологически усугубляется. Если я не несу опасность для окружающих как я могу отказаться от стационара ? Я слышала многие истории как здоровых людей закрывали на пол года и это кошмар
Если Вы не представляете непосредственной опасности для себя или окружающих и способны осознавать свои действия и руководить ими, помещение в психиатрический стационар без Вашего добровольного согласия возможно только по строго установленным законом основаниям и, как правило, требует судебного решения. В большинстве правовых систем принудительная госпитализация допускается лишь при наличии одновременно медицинских и юридических критериев: подтверждённого тяжёлого психического расстройства и факта, что человек представляет опасность, не способен самостоятельно удовлетворять базовые жизненные потребности либо может причинить существенный вред своему здоровью без лечения. Само по себе наличие депрессии или ранее добровольного лечения не является достаточным основанием для принудительного помещения в стационар.
Если орган расследования направляет Вас на психиатрическую экспертизу, Вы вправе уточнить её форму. Закон обычно предусматривает амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, и стационарная применяется только тогда, когда амбулаторное обследование признано невозможным или недостаточным. Вы имеете право ходатайствовать о проведении амбулаторной экспертизы, знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, обжаловать решение о стационарной экспертизе и пользоваться помощью адвоката. Без соответствующего судебного акта и наличия предусмотренных законом оснований удержание в стационаре может быть обжаловано в суд и прокуратуру.
Добрый день! Если вы признаны потерпевшей по уголовному делу, то экспертиза проводится с целью выяснить, осознавали ли вы свои действия в момент, когда стали жертвой мошенников. Вопрос помещения в стационар не рассматривается в данном случае.