02.07.26г. подготовили иск в Арбитраж, подписал директор, направили иск ответчику. Размещать иск в системе Мой арбитр для суда будем 06.07.26., но директор будет в отпуске, его обязанности исполняет зам. Чью электронную подпись ставить в Мой арбитр при размещении: директора который подписал исковое заявление или зама, который приступит к обязанностям 6 июля?
При подаче иска через систему "Мой арбитр" 6 июля документ должен быть подписан электронной подписью лица, уполномоченного на дату подачи, то есть исполняющего обязанности директора. Исковое заявление на бумажном носителе, подписанное директором 2 июля, остается действительным - замена подписанта при электронной подаче не является нарушением, если полномочия исполняющего обязанности оформлены надлежащим приказом. Приказ о возложении обязанностей директора на заместителя издан до 6 июля или датирован непосредственно этим числом? На практике арбитражные суды при проверке полномочий подписанта в системе "Мой арбитр" запрашивают приказ о возложении обязанностей именно на дату подачи документов в электронном виде, а расхождение между подписантом бумажного оригинала и лицом, разместившим иск через систему, нередко становится основанием для оставления заявления без движения - это устойчивая практика арбитражных судов округов за последние 2 года. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Используйте электронную подпись заместителя директора, который 6 июля приступит к исполнению обязанностей директора. Подпись ушедшего в отпуск директора применять нельзя, так как на момент подачи он уже не уполномочен. Для подтверждения полномочий зама приложите к иску копию приказа о возложении обязанностей на время отпуска. Электронная подпись должна быть выпущена на имя заместителя. В системе «Мой Арбитр» документ подписывается тем, кто его фактически подаёт и подписывает. Это важно для соблюдения порядка подачи и избежания оставления иска без движения. Если подать с подписью директора, суд сочтёт, что документ подписан неуполномоченным лицом.
При подаче документов через систему «Мой арбитр» необходимо использовать электронную подпись того лица, под чьей учетной записью осуществляется фактическая подача документов — в данном случае это может быть учетная запись директора, зама или сама учетная запись компании (в зависимости от того, чья подпись технически используется для авторизации). При этом с юридической точки зрения критически важно, чтобы лицо, подписавшее сам текст иска (директор), имело на это полномочия в момент подписания (2 июля). То, что 6 июля он будет в отпуске, не аннулирует его подпись под документом.
Здравствуйте. Если в "Мой арбитр" загружаете скан иска, подписанного директором, электронная подпись должна принадлежать лицу, подающему документы; при УКЭП образа — лицу, подписавшему бумажный документ, то есть директору. Если подписывает и подает заместитель, нужны документы о его полномочиях как исполняющего обязанности. Это следует из ст. 61, 125 АПК РФ и Приказа Судебного департамента № 252.
Здравствуйте кто подписал иск, тот и подаёт его, распечатайте заново и пусть зам подпишет в бумажном носителе и через электронную подпись.