На сайте службы судебных приставов долг 83534.34 рубля. Пристав по телефону говорит что задолженность около двух миллионов. Как разобраться какая сумма правильная? Не являюсь ли я двойником?
Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и все исполнительные листы письменно. Расхождение сумм может указывать на наличие нескольких производств, возможно, на однофамильца. Исполнительные производства в отношении Вас зарегистрированы по одному или нескольким должникам с совпадающими персональными данными? На практике подобные расхождения в 8 из 10 случаев объясняются наличием нескольких параллельных производств, объединённых приставом в одно сводное, при этом должники-однофамильцы с совпадающей датой рождения нередко путаются именно на уровне базы данных ФССП, и без письменного запроса с приложением копии паспорта разграничить эти производства технически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Расхождение сумм указывает на то, что вы, вероятно, «двойник» должника. Для проверки зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств» и проверьте себя по ИНН и СНИЛС. Если долг чужой, подайте заявление через интернет-приемную на тему «Я двойник!», приложив копии паспорта, СНИЛС и ИНН. Срок рассмотрения — до 2 дней. Если арест уже наложен или деньги списаны, он должен быть снят. При бездействии пристава — подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководителю. Регулярно проверяйте сайт на наличие новых производств.
Чтобы узнать точную сумму долга и проверить себя на наличие «двойника», вам необходимо официально запросить расширенную справку о ходе исполнительного производства через портал Госуслуг. Информация на сайте ФССП обновляется с задержкой, а слова пристава по телефону не имеют юридической силы, поэтому доверять нужно только официальным документам.
Добрый день! На счет двойников, сверяйтесь по ИНН и СНИЛС. В госуслугах есть все постановления ФССП в них отражены идентификаторы
Здравствуйте первоначально необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и проверить все свои данные.
Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и сверить все данные.