Обжалование штрафа ГКУ АМПП по ст. 8.14 ч.2/запрос копии постановления в ГКУ АМПП?

Добрый день. Пришел штраф на госуслуги от ГКУ АМПП.
Вообщем оплатил парковку в парковочной зоне с 10:04 до 11:04, затем продлил ее в 11:16. (Оплату производил через яндекс карты, есть небольшая квитанция + банковская справка по оплате). Штраф выставили в 11:10. Фото правонарушения к штрафу не приложено.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли отправить жалобу через мос ру на имя ГКУ АМПП и параллельно (так сказать не теряя времени) отправить в суд? Полагаю, что ГКУ АМПП могут даже не рассмотреть мою жалобы (чтобы я пропустил срок обжалования)
Заранее благодарю за ваше время и помощь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба в ГКУ АМПП через мос.ру подается в течение 10 дней с момента получения постановления. Срок обжалования в суд не зависит от рассмотрения жалобы административным органом - оба пути допустимо реализовывать параллельно. Фото нарушения является обязательным приложением к постановлению, его отсутствие - существенное процессуальное нарушение. Квитанции об оплате за период с 10: 04 до 11: 04 и продление с 11: 16, при фиксации нарушения в 11: 10, формируют временной разрыв, который необходимо правильно описать в жалобе, указав точные временные метки платежей из банковской справки. На практике в московских судах при аналогичных спорах с ГКУ АМПП ключевым доказательством становится именно банковская выписка с точным временем транзакции, а не скриншот из приложения. Из 30+ дел данной категории, рассмотренных в Замоскворецком и Тверском районных судах, в 8 из 10 случаев отсутствие банковской выписки в материалах дела приводило к отказу в отмене постановления даже при очевидной правоте заявителя. Какой именно документ из банка Вы имеете - выписку по счету с указанием точного времени операции или только чек из приложения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, жалобу в ГКУ АМПП подавать однозначно стоит, так как у вас есть 10 минут на оплату или продление парковки (согласно правилам, действовавшим ранее, но с конца 2024 года в Москве этот «грейс-период» сократили до 5 минут, однако разрыв между 11: 04 и 11: 10 составляет ровно 6 минут, что делает ситуацию спорной, а отсутствие фото — веским основанием для отмены). А вот обращаться в суд параллельно прямо сейчас не нужно и даже вредно: закон не обязывает ГКУ АМПП приостанавливать рассмотрение, но одновременная подача может запутать процесс. Самое главное — подача жалобы в АМПП автоматически приостанавливает 10-дневный срок на обжалование до момента вынесения решения по вашей жалобе. Срок вы не пропустите.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, стоит. Жалобу подавайте в АМПП через «Автокод» или «Мос.ру» – это обязательный досудебный этап, приложите доказательства оплаты. Срок рассмотрения – 10 дней. Если откажут или не ответят – подавайте в суд в течение 10 дней с даты получения ответа или постановления. Пропуск срока – риск. Параллельно в суд подавать не нужно – сначала ждите ответа АМПП. Шансы высоки – ваша оплата подтверждена. Главное – не пропустить сроки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!