Почему ГИБДД отклонила жалобу на неправильную квалификацию статьи?

На машине каршеринга проехал на красный, пришел штраф за повторное нарушение, т.к. на этой машине такое нарушение уже было совершено. Обратился в каршеринг с просьбой предоставить все документы, чтобы обратиться с жалобой в ГИБДД о переквалификации ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ лично на меня, а не на компанию каршеринга. Ходатайство о переносе срока также было приложено. Отказ поступил спустя месяц с момента обращения с формулировками, которыми сложно понять не юристу. Помогите перевести с юридического причину отказа и подскажите, пожалуйста, что нужно исправить, чтобы отправить жалобу повторно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам отказали из-за пропуска 10-дневного срока обжалования (ст. 30.3 КоАП РФ). Восстановить срок можно, если есть уважительная причина (например, ожидание документов от каршеринга — но она не всегда принимается). Для подачи жалобы в ГИБДД требуются: оригинал постановления, копия договора аренды и ваши паспортные данные. Если документы подает представитель — нужна нотариальная доверенность. Переквалификация на ч. 1 Ст. 12.12 КоАП РФ возможна, но только при условии, что вы докажете, что нарушение совершили именно вы. Повторное нарушение карается строже. Чтобы подать повторную жалобу, приложите ходатайство о восстановлении срока и все запрошенные документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виталий
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Виталий

Ходатайство было приложено со всеми необходимыми документами.

Отвечает юрист

Причина отказа заключается в том, что компания-каршеринг не может предоставить документы, подтверждающие передачу управления автомобилем именно вам в момент нарушения, либо такие документы уже были направлены в ГИБДД, поэтому для повторной подачи жалобы необходимо самостоятельно приложить к обращению в ГИБДД подтверждение аренды автомобиля (договор, выписку из приложения, чеки об оплате и иные документы, подтверждающие, что вы управляли автомобилем в момент нарушения).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виталий
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Виталий

Все необходимые документы были приложены, в том числе и ходатайство о переносе срока.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Причина отказа простая: ГИБДД указало, что жалобу подали не тем способом и не от того лица. По делам с камеры штраф сначала выписывают владельцу машины, то есть каршерингу: ч. 1, 2 Ст. 2.6.1, Ст. 30.1 КоАП РФ. Поэтому жалобу должен подать сам каршеринг либо его представитель по доверенности, при необходимости — с ходатайством о восстановлении срока по ст. 30.3 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виталий

И доверенность и ходатайство были приложены со всеми чеками, договором и прочими необходимыми документами.

Виталий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!