Вот такой вопрос у нас. Есть участник сво он погиб. У него есть законная жена и ребёнок старше 18 лет. Не инвалид ребёнок не учится. Также есть отец пенсионер. И вот хотим мы уточнить может ли отец рассчитывать на выплаты единоразовый которые. Потому что нам жена говорит что так как есть законная жена родители выплаты не получают.
Отвечу прямо: отец имеет право на единовременные выплаты. То, что у погибшего есть жена, не лишает родителей этого права — жена не «забирает» выплату себе целиком. Закон устроен иначе: все имеющие право родственники делят сумму между собой.Во всех этих случаях к кругу получателей прямо отнесены родители погибшего — независимо от их возраста или трудоспособности. То, что отец — пенсионер, само по себе не является ни условием, ни препятствием: право возникает из факта родства, а не из пенсионного статуса. Жена тоже входит в круг получателей (при условии, что брак был зарегистрирован на момент гибели). А вот взрослый ребёнок в вашей ситуации (не инвалид с детства, не студент-очник) по общему правилу не входит в число тех, кто делит эту единовременную выплату.
Итог: выплату получат жена и отец — в равных долях.
Что важно учесть на практике
1.Все претенденты должны подать заявления. Обычно это делают через воинскую часть или военкомат
2.Понадобятся документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)
Так что жене не стоит говорить, что родители «не получают» ничего — она просто получает свою долю, а отец вправе заявить свои права на свою. Советую собрать документы и обсудить с остальными родственниками, как подать общее заявление, чтобы всё оформить корректно.
Отец-пенсионер вправе претендовать на единовременную выплату только при отсутствии супруги погибшего либо при её отказе от получения выплаты. Наличие законной жены устанавливает приоритет её права на данную выплату. Отец признан нетрудоспособным пенсионером - установлена ли его финансовая зависимость от погибшего сына при его жизни? На практике органы социальной защиты в ряде регионов отказывают родителям даже при документально подтверждённой нетрудоспособности, ссылаясь на наличие супруги как первоочерёдного получателя, однако судебная практика по данной категории дел неоднородна и в 2024-2025 годах фиксирует случаи удовлетворения требований отца-пенсионера при доказанном факте совместного проживания и нахождения на иждивении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, слова жены о том, что родители не получают выплату, не соответствуют закону. Право на получение единовременной выплаты имеют все члены семьи погибшего, к которым относятся супруга, родители и дети в равных долях.
Другие выплаты, например, пенсия по случаю потери кормильца, также могут назначаться нетрудоспособным членам семьи, в том числе родителям-пенсионерам, независимо от наличия других родственников.