Возврат списания денег банком?

Здравствуйте, я бывшая супруга военнослужащего на СВО пропавшего без вести с 24 апреля 2026 года есть дочь ей 15 лет министерство обороны 22тр перечесляет на ее номинальный счет, а остальные где около 50тр рублей на мой счет в сбербанке и сбербанк разу списывает эти деньги в счет погашения моих кредитов оставляя от этой суммы около 10тр это законно или эти деньги преадлежат дочери

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если банк списал деньги без вашего согласия, первым делом нужно разобраться в причинах. Чаще всего это происходит из-за исполнительного производства (например, по решению суда или требованию налоговой), ошибочного списания или действий мошенников.

Запросите в банке детализацию операции — они обязаны предоставить документы, на основании которых произошло списание. Если это ошибка банка или мошенничество, пишите претензию с требованием вернуть средства. В случае исполнительного производства придётся разбираться с взыскателем или оспаривать решение суда.

Точный порядок действий зависит от конкретной ситуации и текущих норм закона. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Деньги на счете дочери принадлежат ей и не могут быть списаны в счет погашения ваших кредитов.

Выплаты детям военнослужащих, пропавших без вести, перечисляются строго на счет ребенка или номинальный счет, открытый законным представителем. Эти средства являются целевыми, и банк не имеет права их списывать.

Что делать:

Напишите заявление в банк о возврате незаконно списанной суммы и укажите, что это выплата на ребенка.

Если банк откажет, подайте жалобу в интернет-приемную Банка России.

Одновременно направьте заявление в военкомат или Минобороны с просьбой перечислять все выплаты только на номинальный счет дочери, исключая ваш счет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все выплаты, связанные с участием военнослужащего в СВО (включая денежное довольствие, выплаты при ранении или признании пропавшим без вести), обладают полным иммунитетом от списания по кредитам и долгам. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.