Работаем механизаторами, в данный момент техника сломана. Нас заставляют выполнять работу не по специальности, мы отказываемся. Просили написать объяснительную, не написали. Сейчас сказали, если мы и дальше не будем выполнять , не свою, работу, позвонят руководству которое выше, они поменяют кол договор и тогда пострадает весь коллектив.
Какие могут быть у нас последствия? Нас могут уволить?
Работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения поручений и за непредоставление объяснительной. При накоплении взысканий увольнение по трудовому законодательству возможно. Ваша трудовая функция закреплена в трудовом договоре - это ключевое условие, которое работодатель не вправе изменять в одностороннем порядке без Вашего письменного согласия. Угроза изменения коллективного договора в ущерб коллективу - это отдельный вопрос: какие именно условия коллективного договора регулируют Вашу трудовую функцию и порядок привлечения к иным работам? В трудовых спорах данной категории позиция работника существенно слабеет, если письменный отказ от выполнения работы не был оформлен со ссылкой на условия трудового договора - из практики, в 8 из 10 случаев именно отсутствие этого документа становится основанием для признания судом дисциплинарного взыскания законным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ от работы не по специальности законен. Перевод без согласия — только на месяц в авариях (ст. 72.2 ТК РФ). Уволить за отказ нельзя.
Что делать: Требуйте оформления простоя (ст. 157 ТК РФ) с оплатой 2/3 оклада. Принуждение — в ГИТ.
Здравствуйте, нет, уволить за этот отказ вас не могут. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.