БЕЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МОШЕННИКИ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЬГИ С МОЕЙ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ В ДРУГОЙ БАНК?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация подпадает под несанкционированное списание средств, и здесь есть несколько рабочих направлений.

Первое - банк. По ст. 9 ФЗ-161 «О национальной платёжной системе» банк обязан вернуть сумму несанкционированной операции, если вы уведомили его не позднее следующего дня после получения извещения о транзакции. Подайте заявление о несогласии с операцией и требование о возврате средств, зафиксируйте дату подачи. Банк обязан рассмотреть заявление в срок до 30 дней (по трансграничным операциям - до 60). Параллельно направьте жалобу в Банк России через интернет-приёмную cbr.ru, если банк откажет или затянет.

Второе - полиция и прокуратура. Если в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 272 УК РФ было отказано или дело приостановлено без оснований, постановление можно обжаловать прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Это прямой инструмент давления на следователей.

Третье - гражданский иск. Если установлены данные получателя средств (счёт, банк), можно предъявить иск о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ к получателю и параллельно требовать от своего банка возмещения убытков.

Соберите выписку по счёту, скриншоты или детализацию операции, все ответы из банка и полиции. Грамотное сопровождение таких дел, особенно при обжаловании действий органов, существенно влияет на результат.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Бездействие полиции и прокуратуры Вы можете обжаловать вышестоящим должностным лицам. Уведомите банки о мошеннической операции. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы обращались с заявлением в полицию? Какой результат? Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.