Как расторгнуть договор дарения?

Доброго времени суток. Как возможно расторгнуть договор дарения? Пьющая мать отписала часть дома и часть участка на соседа, сосед при этом не показывает документы регистрации и прочее, не уведомив второго основного собственника возводит новые заборы и строения. Мать на контакт с детьми не выходит. Оспорить хотят 2 дочери которые только юридически дочери но фактически с матерью не росли и ещё 2 дочери но мать лишена на них родительских прав, можем ли совместно подать иск в суд или же мнение дочек на которых мать лишена родительских прав не будут брать в расчёт?

Браженко Константин Сергеевич
Отвечает адвокат

Сделка, совершённая гражданином, который находился в момент её совершения в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску самого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

Поскольку у имущества есть «второй основной собственник» (второй участник долевой собственности), его права регулируются ст. 246 И 247 ГК РФ.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников ст. 247 ГК РФ. Сосед, возводящий заборы и строения без согласия второго сособственника, грубо нарушает это правило

Также при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки, и продавец обязан письменно уведомить их ст. 250 ГК РФ. При дарении это правило формально не применяется, но если есть основания считать, что фактически имела место притворная сделка то есть дарение прикрывает куплю-продажу – применяются правила о притворных сделках (ст. 170 ГК РФ), и тогда второй собственник может требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя ст. 170 ГК РФ · ст. 250 ГК РФ.

Лишение матери родительских прав в отношении двух дочерей (ст. 69 СК РФ) влечёт утрату прав самой матери в отношении детей, но не наоборот. Согласно ст. 71 СК РФ, ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства ст. 71 СК РФ.

Это означает, что все четыре дочери наследники первой очереди и имеют равный юридический интерес в сохранении имущества, которое могло бы перейти к ним по наследству в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Никакой дискриминации между дочерьми, выросшими с матерью и нет, закон не устанавливает.

Однако есть важный нюанс, пока мать жива, дочери могут оспаривать дарение только через механизм применимый со ст. 177 ГК РФ. Подведем итог.......дочери могут и должны подавать совместный иск как соистцы. Дочери, в отношении которых мать лишена родительских прав, не лишены права наследования и имеют полный юридический интерес – их голос будет учитываться наравне с остальными. А вместе с иском второго основного собственника у вас будет коалиция с очень сильной позицией. Чем больше заинтересованных лиц выступают единым фронтом, тем выше шансы убедить суд в недействительности сделки.

Понравился ответ жми лайк!

Отвечает юрист

Расторгнуть или оспорить договор дарения в вашей ситуации возможно только через суд. Выдать долю в праве общей долевой собственности без уведомления других собственников (согласно ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки на дарение не распространяется), однако саму сделку можно признать недействительной, если доказать, что пьющая мать в момент подписания не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ).

Подать совместный иск могут только две старшие дочери (в отношении которых мать не лишена прав), выступив соистцами. Мнение младших дочерей, на которых мать лишена родительских прав, суд не будет брать в расчёт, так как юридически связь с матерью у них разорвана (ст. 71 СК РФ), и они не являются её наследниками или законными представителями.

Поскольку договор уже подписан, отменить его «просто так» нельзя. Нужно признавать сделку недействительной по следующим основаниям:

  1. Неспособность понимать свои действия (ст. 177 ГК РФ)
  2. Обман, заблуждение или угрозы (ст. 178, 179 ГК РФ)

Состоит ли мать на учете в наркологическом диспансере?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор дарения оспаривается в судебном порядке по основаниям недееспособности дарителя на момент сделки. Дочери, лишённые родительских прав, вправе участвовать в иске как совладельцы имущества, поскольку лишение прав не прекращает имущественных правоотношений. Важно понимать, что юрист оппонента с высокой вероятностью применит стандартную связку: заявление о пропуске срока исковой давности - 3 года с момента, когда истцы узнали о сделке, плюс ходатайство о назначении психиатрической экспертизы с целью признания матери дееспособной на момент дарения. Без заблаговременно собранных доказательств - медицинских документов, свидетельских показаний соседей, справок из наркологического диспансера - и параллельной подачи заявления об обеспечительных мерах на спорное имущество, исход спора фактически предрешён ещё до первого заседания. Имеется ли у матери официально установленный статус: состоит ли она на учёте в наркологическом диспансере? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Расторгнуть или оспорить договор дарения в вашей ситуации возможно только через суд. Дочери, в отношении которых мать лишена родительских прав, юридически утратили родственную связь с ней (ст. 71 СК РФ). Они не являются наследниками первой очереди и не имеют права оспаривать её сделки при её жизни. Иск должны подавать две совершеннолетние дочери, у которых сохранена юридическая связь с матерью, либо второй сособственник дома.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏