Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мужу дали квартиру как инвалиду, потом через 5 лет мы её продали, купили дом, делали ремонт, на ремонт дома деньги дала мать мужа, с моей стороны не было вложений, так как я не работала. Сейчас хочу развестись, имею ли я какое то право на свою долю в этом доме?
Да, вы имеете законное право на долю в этом доме, так как он был приобретен в браке по возмездной сделке (купли-продажи) и по закону является совместной собственностью супругов, однако ваш муж может попытаться уменьшить вашу долю через суд.
Если в период брака за счет общего имущества или труда (пусть даже вашего бытового труда) были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома (капитальный ремонт, пристройки), суд может признать весь дом или его часть совместной собственностью.
Чтобы уменьшить вашу долю, муж обязан принести в суд банковские выписки и договоры. Он должен доказать, что деньги от продажи квартиры пошли именно на покупку дома, а деньги матери — именно на ремонт. Если цепочка платежей не очевидна, суд разделит дом ровно пополам.
Сохранились ли документы (договоры, чеки) на покупку дома и ремонт?
Квартира, предоставленная как инвалиду, является личным имуществом супруга. Дом, приобретённый на эти средства, может быть признан судом его личной собственностью. Средства матери мужа - дополнительный довод не в Вашу пользу. Брак был зарегистрирован до получения квартиры или после? На практике ключевым является вопрос о происхождении денежных средств: если супруг докажет, что дом приобретён исключительно на личные и заёмные от матери средства, суд вправе отказать в разделе. Большинство подобных дел решается через финансовый анализ движения денежных средств по счетам обеих сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартиру дали супругу, правильно? Важно при этом понять, дали квартиру только для него или на состав семьи с учетом Вас. Вы не имеете, скорее всего права на долю, кроме как возместить расходы на ремонт и подобные дела вдоме, поскольку Вы не вкладывали свои денежные средства, не участвовали в получении первой квартиры. Увы, но так. Но никто не отменял возможности договариваться, что и советую Вам делать.
Да, вы имеете законное право на долю в этом доме, несмотря на то, что вы не работали и не вкладывали собственные деньги. Согласно семейному законодательству РФ, дом признается совместно нажитым имуществом.