Я заключила договор с юрфирмой. Она уже подала заявление о банкростве в суд. Оно на рассмотрении. Что мне надо сделать, чтоб прекратить
процедуру банкротства? Доверенности у меня нет.
Поскольку заявление уже принято судом, простой отзыв (отказ) от заявления уже невозможен. Теперь речь идет о прекращении производства по делу — это возможно, но только по строго определенным законным основаниям (ст. 57, 213.31 Закона № 127-ФЗ).
В вашей ситуации (заявление подано юрфирмой по вашей инициативе) основными способами являются:
1. Погашение всех требований кредиторов
Если вы сможете полностью погасить все долги, включенные в реестр требований, суд прекратит производство.
2. Заключение мирового соглашения
Самый распространенный способ. Вы можете договориться с кредиторами об условиях, сроках и порядке погашения долга (отсрочка, рассрочка, частичное прощение). Соглашение должно быть утверждено арбитражным судом.
Важно: Простое желание остановить процедуру не является основанием для прекращения дела. Также имейте в виду, что при прекращении дела долги не списываются, а обязательства перед кредиторами восстанавливаются в полном объеме.
О проблеме с доверенностью
Отсутствие доверенности — серьезное препятствие, так как юрфирма действует от вашего имени. Для прекращения процедуры вам нужно лично явиться в суд и подать ходатайство, либо отозвать доверенность у юрфирмы (с уведомлением суда) и нанять нового представителя. В любом случае, все ходатайства должны быть поданы вами лично или вашим новым представителем.
Краткий алгоритм действий:
1. Определите стадию — если суд еще не ввел процедуру, шансов больше.
2. Оцените финансовую возможность погасить долги.
3. Попытайтесь договориться с кредиторами о мировом соглашении.
4. Решите вопрос с представителем — либо лично подавайте документы в суд, либо отзывайте доверенность и нанимайте другого юриста.
5. Подайте в суд соответствующее ходатайство (о прекращении в связи с погашением долгов или об утверждении мирового соглашения).
Рекомендую незамедлительно проконсультироваться с независимым юристом для оценки всех рисков, так как этот процесс требует профессионального подхода.
Если уточните стадию рассмотрения (назначено ли первое заседание) и текущий размер задолженности, смогу дать более конкретные рекомендации.
Буду вам благодарен если оставите отзыв на этом сайте.
Я подтверждаю: без согласия второго арендатора переуступить права нельзя. Согласие арендодателя не требуется, если иное не в договоре (ст. 615 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ). Переуступка запрещена, если договор заключен на торгах (п. 7 Ст. 448 ГК РФ). Проверьте способ заключения договора – это решающий фактор. Если договор не на торгах, а доли не выделены – нужно согласие второго арендатора.
Чтобы прекратить процедуру банкротства, вам необходимо отозвать заявление или заявить отказ от иска в арбитражном суде, который рассматривает дело. Поскольку юрфирма действует от вашего имени, а у вас на руках нет оригинала доверенности, вам нужно действовать напрямую как главному участнику процесса.