Как не потерять машину при банкротстве?

Здравствуйте. Я вчера заключила договор на банкротство. Но у нас с мужем есть машина приобретённая в браке. Как нам лучше сделать чтобы у мужа не забрали машину? Мы живём в деревне и это единственное средство передвижения для нашей семьи, так как нет магазинов, ни школы, ни больницы. Трое детей которых возим, то в школу, то в техникум. Как нам быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если машина оформлена на вас, то при банкротстве её могут включить в конкурсную массу и продать. Если на мужа — не должны изъять, если он не участвует в банкротстве. Иногда можно доказать, что авто необходимо семье (например, если нет транспорта и есть несовершеннолетние дети), но решение принимает суд. Советуем обратиться к вашему юристу по банкротству — он поможет подготовить необходимые документы и аргументы. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Евгений Константинович спасибо за ответ. Машина на мужа. Но мой юрист говорит, что нужно оформить машину на третьего человека чтобы не забрали при моём банкротстве.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если машина оформлена на мужа и он не участвует в вашем банкротстве, обычно её не изымают. Но если юрист советует переоформить машину на третье лицо, значит, он опасается возможных претензий, например, доказательства совместного приобретения имущества в браке. Учтите: переоформление автомобиля прямо перед банкротством может быть признано оспоримой сделкой и отменено судом. Рекомендую внимательно обсудить с юристом все риски такого действия и обязательно оформить документы правильно. Если нужна помощь — пишите!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если авто является предметом залога, то его не получится сохранить.

Если не является, то можно попробовать исключить из конкурсной массы, но все равно, скорее всего его придётся продавать.

О вопросах сохранения имущества нужно заранее думать.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Подать заявление об исключении машины из конкурсной массы, если суд не исключит то будут продавать и супругу 50% от стоимости авто переведут.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.