Отец платит 15 тыс , но знаю что алименты больше , как взыскать от него большей суммы ? Если он не работает официально , но заработок не официальный хороший !
Платеж в 15 000 рублей может быть как меньше, так и больше законной суммы — все зависит от реального дохода отца и региона. Если он скрывает неофициальный заработок, вы имеете полное право требовать пересмотра алиментов в судебном порядке.
⚖️ Какой размер алиментов положен по закону?
Если бы отец работал официально, выплаты составляли бы доли от дохода:
· На одного ребенка: 25% (1/4) дохода.
· На двух детей: 33% (1/3) дохода.
· На трех и более: 50% (1/2) дохода.
Так как официального дохода нет, применяются другие механизмы:
· Твердая денежная сумма (ТДС): Суд назначает фиксированную выплату, кратную прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, в Москве на 2025 год это ~20 663 руб.). Сумма привязана к минимуму и индексируется.
· Исходя из средней зарплаты по РФ: Если данных о доходах нет, суд может рассчитать алименты из средней зарплаты по России (в 2024 г. — Около 65-70 тыс. Руб.). На одного ребенка это было бы ~16 000 – 17 500 руб..
📈 Как взыскать большую сумму (пошаговый план)
В вашем случае 15 000 руб. — Это не приговор. Вот что нужно делать:
1. Собрать доказательства его реальных доходов (переписка, фото/видео с работы, показания свидетелей, чеки, выписки по счетам, информация о покупках и поездках).
2. Подать иск в суд с требованием изменить форму взыскания на твердую денежную сумму (ТДС) на основании ст. 83 СК РФ.
3. В иске обоснуйте, что 15 000 руб. Не покрывают потребностей ребенка и не соответствуют скрываемому доходу отца.
4. Заявите ходатайство о том, чтобы суд самостоятельно запросил данные о его банковских счетах и движении средств.
💎 Что важно знать
· Отсутствие официальной работы не освобождает от алиментов.
· Взыскание в ТДС — самый эффективный способ в вашей ситуации.
· Суд может назначить сумму выше прожиточного минимума, если вы докажете, что ребенку нужны большие траты (лечение, обучение и т.д.).
Для подготовки иска лучше обратиться к юристу — он поможет грамотно собрать доказательства и составить заявление.
Если у вас есть вопросы по сбору конкретных доказательств, напишите, я постараюсь подсказать.
Необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в твёрдой денежной сумме, представив доказательства реального дохода отца: выписки по счетам, сведения об имуществе, образе жизни. Какое имущество или активы зарегистрированы на имя отца ребёнка? На практике суды при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с неофициально занятых плательщиков ориентируются не только на прожиточный минимум, но и на совокупность косвенных доказательств уровня жизни: поездки за рубеж, дорогостоящие покупки, аренда жилья. В делах данной категории из 10 доведённых до увеличения выплат дел в 8 ключевым доказательством являлись банковские выписки и данные о зарегистрированном имуществе, а не справки о доходах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы взыскать с отца ребенка больше 15 тысяч рублей при неофициальном доходе, вам нужно изменить способ начисления алиментов. Вместо долей от дохода необходимо требовать выплаты в твердой денежной сумме (ТДС)
Если родитель имеет нерегулярный или неофициальный заработок, суд может установить алименты в фиксированном размере (ст. 83 СК РФ). Обычно суды привязывают эту сумму к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в вашем регионе (например, 1, 1.5 или 2 ПМ).
Есть ли у отца крупное имущество (машина, квартира), оформленное прямо на него?
Чтобы взыскать с отца ребенка больше 15 000 рублей при неофициальном доходе, вам нужно изменить способ расчета алиментов и подать иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Поскольку официального заработка у него нет, расчет в долях от дохода (например, 25% на одного ребенка) неэффективен, так как суду не к чему их привязывать, либо расчет пойдет от средней зарплаты по РФ, что может быть невыгодно.
Да, можно через суд изменить алименты с долей на твердую сумму (ст. 83 СК РФ). Это допустимо при нерегулярном официальном доходе. Размер определяет суд, учитывая прежний уровень обеспечения ребенка и материальное положение сторон. Соберите доказательства его неофициального дохода (чеки, переписка, показания свидетелей) и подайте иск.