Ненормированный рабочий день?

У меня по должности ненормированный рабочий день, Должна ли я оставаться если начальник просит день в день, за 2 минуты до окончания рабочего дня, должен ли он это согласовывать со мной заранее?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ненормированный рабочий день не означает обязанность оставаться по требованию работодателя без предварительного уведомления. Привлечение допустимо эпизодически и должно быть обусловлено производственной необходимостью, а не произвольным решением руководителя. Ваш трудовой договор содержит условие о ненормированном рабочем дне? Девять из десяти работников, оказавшихся в подобной ситуации, не знают, что ненормированный режим имеет чёткие правовые границы применения - работодатель не вправе систематически задерживать сотрудника без учёта производственной необходимости и без отражения этого в локальных актах. Практика рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции показывает, что в большинстве случаев работники теряют позицию именно из-за отсутствия зафиксированных фактов нарушений - без письменных обращений, журналов учёта и иных доказательств суд отказывает в удовлетворении требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если в вашем трудовом договоре прямо прописан ненормированный рабочий день, а ваша должность входит в утверждённый в компании перечень таких должностей (это закреплено в коллективном договоре, соглашении или локальном акте), то работодатель вправе эпизодически привлекать вас к работе за пределами стандартного графика — в том числе попросить задержаться буквально за пару минут до его окончания. Для этого достаточно устного распоряжения руководителя, ваше письменное согласие в каждом случае не требуется. Если же вас регулярно просят оставаться изо дня в день по малейшему поводу — это уже не эпизодическое привлечение, а замаскированная сверхурочная работа. А для неё закон требует отдельного оформления и повышенной оплаты. При явном злоупотреблении со стороны работодателя (систематические переработки, выходящие за рамки режима) можно обратиться за разъяснениями или в трудовую инспекцию.

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

При ненормированном рабочем дне работодатель вправе привлекать работника к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени без отдельного согласования, однако такие случаи должны быть эпизодическими и не превращаться в систематическую сверхурочную работу. Работодатель не обязан заранее согласовывать конкретный выход за пределы рабочего времени, но обязан учитывать требования законодательства о времени отдыха и компенсациях.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)