Здравствуйте! Столкнулась с проблемой оформления единого пособия. У мужа ИП на УСН, нет еще года декларацию еще не сдавал. Для подтверждения дохода предоставляла КУДиР, прошита, пронумерована, заверена подписью и печатью. Дважды пришел отказ. Как теперь подтвердить доход?
Для подтверждения дохода ИП на УСН без сданной декларации вам необходимо предоставить Социальному фонду (СФР) выписку по расчетному счету за расчетный период и составить справку о доходах в свободной форме от имени ИП. По закону КУДиР является подтверждением, но роботы СФР часто выносят автоматические отказы, так как у них нет межведомственных данных от ФНС по вашему мужу.
Система СФР настроена на автоматический запрос данных в Федеральной налоговой службе (ФНС). Так как год еще не окончен и декларация не сдана, ФНС отвечает ведомству, что «данные о доходах отсутствуют». КУДиР, которую вы прикрепляете, специалисты фонда на местах часто игнорируют или не успевают проверить вручную в рамках короткого регламентированного срока рассмотрения.
Поскольку муж не может выдать сам себе справку 2-НДФЛ, он имеет право составить документ в свободной форме.
Иногда заявителям удается решить проблему, сдав в налоговую промежуточную или досрочную декларацию по УСН (если это технически принимает местная ИФНС), и предоставить в СФР бланк декларации с отметкой налоговой о принятии или электронным уведомлением. Однако налоговая неохотно принимает декларации до окончания налогового периода (года).
Если вы предоставили КУДиР, а СФР вынес отказ с формулировкой «не предоставлены документы» или «отсутствуют доходы», это повод для обжалования решения.
На УСН «Доходы» ваш доход — это фактическая выручка, а не прибыль. Расходы не уменьшают налоговую базу, но КУДиР — это единственный официальный налоговый регистр, подтверждающий текущий доход. Отказ СФР принимать КУДиР незаконен, так как декларация за неполный год ещё не сдана.
Что делать: подайте повторное заявление, приложив заверенную КУДиР и выписку с расчётного счёта, подтверждающую поступление денег. Ссылайтесь на п. 50 Правил (ПП РФ № 2010) – доход за неполный налоговый период учитывается фактически. Если откажут – подайте письменную жалобу в СФР или прокуратуру с требованием пересчёта.
Здравствуйте. По единому пособию доход ИП обычно проверяется через ФНС, но если ИП работает меньше 12 месяцев и декларации еще нет, можно подтверждать доход документами за фактический период. КУДиР подходит как доказательство, особенно при УСН. Отказ нужно смотреть по формулировке: часто проблема не в КУДиР, а в том, как Социальный фонд применил п. 48 Правил, утв. Постановлением № 2330.