Я хочу подать исковое заявление по факту того что а нашем парке в Москве проводятся работы по так называемому благоустройству. В ходе этого благоустройства масштабно уничтожается природа парка. В адрес подрядчика вынесено предостережение от Департамента природопользования по факту порчи зелёных насаждений.
Также департамент пишет что ему не предоставлялась проектная документация для согласования.
Я собираюсь подать исковое заявление. Хочу просить остановить работы во первых потому что нет разрешительной документации, во вторых потому что нет информации об экологической экспертизе.
Насколько я понимаю ответчиком должен быть заказчик, в нашем случае департамент культуры и одна подведомственная ему организация, которая выступает в качестве заказчика. Но меня интересует куда определить подрядчика, выполняющего работы, наносящие вред природе парка? Он третье лицо или все таки ещё один ответчик?
И подскажите пожалуйста, организация-проектировщик должна быть указан в третьих лицах?
А префектура? Должна быть указана третьим лицом?
Спасибо
Ваши вопросы очень практичные! Разбираться в ролях участников действительно важно, чтобы суд правильно оценил ситуацию. Я подскажу, как лучше распределить роли в иске.
Ответчик. В вашей ситуации основным ответчиком логично указать заказчика — ту организацию, которая заключила договор на работы и фактически инициировала благоустройство (например, подведомственную Департаменту культуры организацию).Именно заказчик несёт ответственность за то, чтобы работы проводились в рамках закона: он должен был обеспечить наличие всей необходимой проектной документации и положительных заключений экспертиз. Если документации нет или экологическая экспертиза не проведена — это пробел со стороны заказчика.
А вот Департамент природопользования, который выдал предостережение, обычно не становится ответчиком по такому иску. Его роль скорее контрольная: он выявил нарушение и зафиксировал его. Но иногда имеет смысл привлечь его в дело как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования (если он сам захочет вступить в процесс со своими аргументами или требованиями).
Подрядчик. Его не стоит делать вторым ответчиком «автоматически». По общему правилу подрядчик — это третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Почему так? Потому что формально договор у вас с заказчиком, и именно на заказчике лежит обязанность контролировать соответствие работ проекту и закону.Однако в процессе суда можно будет поставить вопрос о солидарной ответственности: если суд установит, что и заказчик (не проконтролировал), и подрядчик (выполнил работы с нарушениями) действовали виновно, он вправе привлечь их к солидарной ответственности. То есть сначала вы указываете заказчика как ответчика, а подрядчика — как третье лицо, а уже в ходе разбирательства доказываете совместную вину.
Проектировщик. Его тоже правильнее привлечь как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Суть в том, что отсутствие проектной документации — это пробел заказчика (он должен был её заказать и согласовать). Но если в ходе дела выяснится, что проектировщик сделал заведомо неверный или нарушающий экологические нормы проект, суд сможет учесть это при распределении ответственности.
Префектура. Обычно префектуру не включают в состав участников такого иска, если только она прямо не участвовала в выдаче каких-либо разрешений или не давала указания на начало работ. Если её роль пассивна (она просто надзирает за территорией в целом), привлекать её в дело не нужно.
Перед подачей рекомендую показать черновик иска юристу, например мне: я помогу точнее выстроить правовую позицию с учётом всех деталей вашего случая. Удачи в защите парка!
Подрядчик, осуществляющий работы с нарушениями, - полноценный ответчик, поскольку непосредственно причиняет вред зелёным насаждениям. Проектировщик и префектура указываются третьими лицами без самостоятельных требований. Обеспечительные меры о приостановлении работ суд рассматривает до первого заседания, поэтому ходатайство подаётся одновременно с иском, а не отдельно. В 9 из 10 подобных дел ответная сторона заявляет о несоответствии истца статусу надлежащего субъекта обращения - Вы подаёте иск как физическое лицо или в составе объединения жителей либо общественной организации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш иск — об остановке работ, а не о возмещении вреда. Поэтому ответчик — заказчик (Департамент культуры и подведомственная организация), который отвечает за выдачу задания и контроль.
Подрядчик — третье лицо (ст. 43 ГПК РФ), так как его действия влияют на предмет спора, но иск к нему вы не предъявляете.
Проектировщик — третье лицо, так как он разрабатывал документацию, которую не согласовали.
Префектуру — третьим лицом не указывайте, если она не является заказчиком или собственником земли, к делу она не относится.