Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , я подавала на алименты в 15 году исполнительное производство было прекращено в 20 , и на данный момент я нахожусь в разводе у меня двое детей и пособие отказывают так как считают по среднему заработку , он никакую сумму не платить , работает неофициально , а мне пособие не одобряют , как мне быть и как лучше сделать ? Возобновить исполнительное производство , если возобновить то куда обращаться или отменить ?
Исполнительное производство по алиментам можно и нужно возобновить, а не «отменять»: обязанность отца содержать детей никуда не делась, даже если производство прекращали по сроку давности, и вы вправе снова предъявить исполнительный документ приставам и добиваться алиментов в твёрдой сумме на неофициально работающего должника.
Что означает прекращение производства и ваши права
Прекращение исполнительного производства в 2020 году не отменяет судебное решение/приказ по алиментам и не лишает детей права на содержание.
По закону исполнительные документы по алиментам можно предъявлять к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до 18 лет ребёнка), и ещё 3 года после.
То есть вы сейчас вправе снова запустить взыскание, даже после окончания прошлого производства.
Как возобновить взыскание алиментов
Найти или восстановить исполнительный документ
Если у вас на руках есть исполнительный лист или судебный приказ по алиментам, его можно просто повторно предъявить приставам, приложив заявление о возбуждении исполнительного производства.
Если документ утрачен, нужно обратиться в суд, который его выдал, за дубликатом; приложить постановление о прекращении производства, если оно есть.
Подать заявление приставам
В территориальный отдел ФССП по месту жительства должника или месту вашего проживания подать:
заявление о возбуждении (возобновлении) исполнительного производства по алиментам;
копию паспорта;
свидетельства о рождении детей;
исполнительный лист/судебный приказ или их дубликат.
В заявлении указать, что производство ранее прекращено, но алиментная обязанность действует, должник не платит, и вы просите взыскать как текущие алименты, так и задолженность за прошедший период в пределах 3 лет.
Добиваться алиментов при «серой» зарплате
Если отец работает неофициально, имеет смысл просить суд (при необходимости изменения способа взыскания) назначить алименты в твёрдой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум ребёнка в регионе; это не зависит от его официальной справки о зарплате.
За прошлые годы суд может взыскать задолженность за последние 3 года до предъявления исполнительного документа, если вы докажете, что предпринимали меры и он не платил
Пособия и «средний заработок» отца
Соцзащита при назначении пособий часто учитывает алименты как доход семьи по справкам из ФССП или по решению суда.
Если исполнительное производство прекращено и алименты фактически не платятся, разумно:
возобновить производство, чтобы либо появились реальные выплаты, либо пристав выдал справку о задолженности и непоступлении алиментов;
использовать эту справку при оспаривании отказа в пособии (показывать, что доход от алиментов нулевой, и «средний заработок» отца — формальная цифра).
Ваши следующие шаги
Не отменять алименты, а возобновить исполнительное производство через ФССП: лично, через сайт ФССП или Госуслуги, как описано выше.
При необходимости — обратиться в суд с заявлением:
об изменении способа и размера алиментов (с доли на твёрдую сумму);
о взыскании задолженности за последние 3 года.
В параллель — принести в соцзащиту документы о том, что алименты не поступают и исполнительное производство возобновлено, чтобы они пересмотрели расчёт ваших пособий.
Возобновить исполнительное производство можно, подав заявление в службу судебных приставов по месту жительства должника. При действующем исполнительном производстве расчёт пособия будет производиться по иным основаниям. Исполнительное производство было прекращено по какому основанию - в связи с невозможностью взыскания или по иной причине? На практике в делах данной категории ключевым является следующее: при наличии возобновлённого исполнительного производства орган социальной защиты обязан учитывать фактически взысканные суммы, а не расчётный среднедушевой доход должника. Судебная практика 2023-2024 годов подтверждает, что суды встают на сторону взыскателей при доказанном уклонении должника от уплаты алиментов при работе в неофициальном статусе, особенно если параллельно подано заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме - это существенно меняет расчётную базу для пособия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Необходимо анализировать причины прекращения исполнительного произдводства.