Расторжение брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я собираюсь разводиться с мужем,но нахожусь на 4 месяце беременности. Муж на развод не согласен,хочу подать через суд. Одобрит ли мне суд развод? Переживаю,что из-за беременности могут отказать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе расторгнуть брак без согласия супруга. Ограничение на развод действует только для мужа - он не вправе подавать иск без Вашего согласия в период беременности и до достижения ребёнком 1 года. Вам это ограничение не распространяется. Суду важно установить, что примирение невозможно - на каком основании Вы считаете дальнейшее совместное проживание невозможным? На практике суды при расторжении брака во время беременности, как правило, назначают срок для примирения сторон от 1 до 3 месяцев, и именно этот этап становится определяющим: правильно выстроенная позиция истца на стадии примирительного срока существенно сокращает общую продолжительность процесса и снижает риск повторных отложений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, суд одобрит развод. Ограничения по ст. 17 СК РФ распространяются только на мужа: он не имеет права подавать на развод без вашего согласия в период вашей беременности и пока ребенку не исполнится год. Для вас этого ограничения нет. Что делать: 1. Подайте исковое заявление мировому судье (если нет спора о детях/имуществе) по месту вашей регистрации или по месту жительства ответчика. 2. Приложите копии паспорта, свидетельства о браке. 3. Суд может дать срок на примирение (до 3 месяцев), но при вашем настаивании развод будет оформлен. Даже при беременности решение суда будет положительным.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для расторжения брака согласие второй стороны не требуется. Ваша беременность не влияет на принятие судом решения о расторжении брака. Брак в любом случае будет расторгнут. Вам необходима помощь в этом вопросе?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.