Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать? Мой муж с 1 июня подаёт на семейную выплату, но приходит постоянно отказ в связи невыявлении родственной связи со старшим сыном. У нас трое детей, старший сын от первого брака, но год назад мой муж его усыновил. После первого отказа мы предоставили все необходимые документы по усыновлению. Но опять приходили отказы и опять по этой же причине. В СФР нам говорили что система не видит родства, хотя все документы (оригиналы) мы каждый раз привозили им и в принципе у них нет повода отказать. В итоге прошёл целый месяц этих бесконечных отказов и сейчас система стала видеть родство но теперь сыну исполнилось 18 лет и от закончил школу. Теперь причина отказа именно то что сыну 18 лет и в школе он уже не учится. Теперь говорят дождитесь когда он поступит учиться и возьмёте справку с училища. Тогда и подавайте снова. Но ведь не наша вина что система не видела родства. Все необходимые документы мы предоставляли когда сыну ещё не было 18 лет. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. Отказ можно обжаловать: важна дата первоначального обращения, когда документы об усыновлении уже были представлены и сын ещё подходил по возрасту. Подайте письменную жалобу в вышестоящее отделение СФР через Госуслуги или лично, приложите решение об усыновлении, прежние отказы, отметки о подаче документов. Просите пересмотреть заявление именно на дату первого обращения, а не на сегодняшний день.
Вам необходимо подать официальную досудебную жалобу в Социальный фонд России и прокуратуру, требуя назначить выплату с даты первого обращения (с 1 июня), когда сын еще был несовершеннолетним. Поскольку вашей вины в техническом сбое ведомственных систем нет, а оригиналы документов были предоставлены вовремя, отказ из-за достижения 18 лет в период затягивания рассмотрения незаконен.