Здравствуйте. могу ли я получать пенсию 50% оо заработной платы отца погибшего на сво и при этом работать? официально, гпх или как самозанятая? я получаю эту пенсию потому что учусь очно
Да, Вы вправе работать официально, по договору гражданско-правового характера или как самозанятая - пенсия по потере кормильца сохраняется при очном обучении независимо от факта трудоустройства и получаемого дохода. Вам уже исполнилось 18 лет или Вы продолжаете обучение в возрасте до 23 лет? На практике пенсионные органы нередко запрашивают ежегодное подтверждение факта очного обучения - без своевременного представления справки из учебного заведения выплата может быть приостановлена, и её восстановление потребует дополнительного административного обращения с подтверждением периода учёбы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Пока брак сохранён, жена является членом семьи собственника и имеет право пользоваться квартирой мужа наравне с ним по ст. 31 ЖК РФ, даже если квартира куплена до брака. Самовольно "выгнать" её нельзя. С учётом инвалидности, болезни и проживания там детей шансы на вселение и устранение препятствий в пользовании выглядят высокими, но нужно смотреть документы, регистрацию и фактическое проживание.