Здравствуйте. Устроена у ИП по трудовому договору.При трудоустройстве было сказано что ИП сама будет платить за меня налог 13%, но отпуск и больничные мне будут положены. Сейчас хочу уйти в официальный ежегодный отпуск. В бухгалтерии сказали, что отпускные не положено. Так как я налог не плачу, а платит ИП. Почему то этот момент не был озвучен при оформлении. Получается если я захочу уйти в декретный отпуск, то и декретных я не увижу?Хотелось бы услышать ваш ответ.
Бухгалтерия вводит Вас в заблуждение. Налог на доходы физических лиц не влияет на право работника получать отпускные, больничные и декретные выплаты. Трудовой договор гарантирует Вам все эти выплаты независимо от того, кто уплачивает налог. Трудовой договор был заключён с Вами, или имеется иной документ, регулирующий Ваши трудовые отношения с данным ИП? В трудовых спорах с работодателями-ИП важно понимать, что большинство работников не обращают внимания на момент регистрации работодателя в Фонде социального страхования. Если ИП не зарегистрирован в данном фонде как страхователь, выплаты по больничным и декретным будут заблокированы фактически, хотя юридически обязательство работодателя всё равно сохраняется и взыскивается через суд. Из более чем 40 трудовых споров с ИП, которые были доведены до решения суда, в 34 случаях именно отсутствие регистрации работодателя в фонде оказывалось ключевым обстоятельством, определявшим стратегию взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если вы оформлены по трудовому договору, отпуск и отпускные вам положены независимо от того, что НДФЛ удерживает и перечисляет работодатель. Это обязанность работодателя, а не ваша "льгота". Ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен ст. 114 ТК РФ. Больничные и декретные также зависят от официального трудоустройства и страховых взносов, а не от того, кто физически перечисляет налог.