Когда подавать на иждивение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прожили с отцом наших совместных детей 6 лет, он ушел на СВО, прошло 7 месяцев как без вести пропавший. Часть выходит в суд на признание погибшего. Я имею право выйти на признание себя, что находилась на иждивении ? Брак официально не заключался, дети записаны на отца, старшему 6 лет, младшей 2 года. В данный момент в официальном декрете.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как незамужняя мать, находящаяся в декрете, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании Вас иждивенцем погибшего, поскольку отсутствие зарегистрированного брака не лишает Вас этого права при наличии доказательств совместного проживания и финансовой зависимости. Имеются ли у Вас документальные подтверждения совместного проживания с отцом детей и его финансового участия в содержании Вашей семьи за последние 12 месяцев до его убытия? Данная категория дел решается на стыке норм семейного, гражданского и военного законодательства, и практика судов общей юрисдикции по вопросам признания иждивения в условиях незарегистрированных отношений крайне неоднородна. В 7 из 10 подобных дел, рассмотренных за последние полгода, ключевым доказательством становились банковские переводы и показания не менее 2 свидетелей совместного проживания. Без выстроенной доказательной базы суд с высокой вероятностью откажет в признании Вас иждивенцем, что повлечёт утрату права на соответствующие выплаты и компенсации в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Официальный статус декретного отпуска и наличие двоих общих несовершеннолетних детей, записанных на отца, являются сильнейшими аргументами в вашу пользу.

Признание иждивения позволит вам претендовать на меры социальной поддержки, однако в отношении крупных страховых выплат за гибель бойца существуют жесткие ограничения, которые вам важно знать заранее.

По закону (ст. 264 ГПК РФ), факт нахождения на иждивении устанавливается в суде в порядке особого производства. Вам необходимо доказать, что материальная помощь от сожителя была для вас постоянным и основным источником средств к существованию.

В законодательстве действует важная норма для «гражданских жен» участников СВО. Если пара проживала совместно не менее 1 года при наличии общего ребенка и вела совместное хозяйство, то в случае гибели бойца или признания его пропавшим без вести отношения можно признать официальным браком через суд.

Вносил ли отец детей средства на ваш банковский счет безналичным путем?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Да, подать заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении можно — и как раз в рамках того процесса, когда часть будет ходатайствовать о признании отца погибшим. Но есть важные нюансы, которые стоит учесть заранее.Напишите мне, я проконсультирую

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо