Скажите пожалуйста как должны списываться часы переработки у военнослужащих, например за одни дополнительные сутки отдыха (отгула) сколько часов должны списать 8 часов или 24?
За одни дополнительные сутки отдыха (отгул) списывают 8 часов переработки, а не 24.
Разберу логику, чтобы было понятно. Суть в том, что 8 часов — это нормальная продолжительность ежедневного служебного времени военнослужащего. Когда вы работаете сверхурочно (например, задержались после официального конца рабочего дня, несли службу в выходной или были в суточном наряде), эти «лишние» часы накапливаются.И когда их сумма достигает 24 часов, у вас возникает право на одни дополнительные сутки отдыха. То есть 24 часа переработки = 1 отгул (1 сутки отдыха). А когда вы этот отгул используете, из общего «запаса» переработки списывают ровно 8 часов — потому что именно столько считается одним рабочим днём в контексте компенсации.Если в вашей части подход иной (например, списывают по 24 часа за отгул) — это нарушение. В такой ситуации имеет смысл подать рапорт с ссылкой на нормы закона (ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11, И Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Здравствуйте. Для военнослужащих переработка учитывается не как обычный трудовой день по Трудовому кодексу. Если переработка компенсируется дополнительными сутками отдыха, обычно речь идёт именно о сутках отдыха, а не о списании 8 часов. Но порядок зависит от вида службы, графика, нарядов и приказов части. В вашей ситуации важно смотреть журнал учёта служебного времени и основание предоставления отгула.