В марте в дтп погибла дочь,в апреле виновник дтп подписал контракт на сво дело приостановлено.начальник СК сказал что пока дело приостановлено я не могу перевестись из потерпевшей в гражданского истца.насколько это правда и на что ссылаться если это не так
Руководитель СК конечно прав, следователи не могут проводить ни следственных, ни процессуальных действий в период, когда уголовное дело приостановлено производством.
Но. Вы можете на имя руководителя СК написать ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу и одновременно признать Вас в рамках уголовного дела гражданским истцом.
В компетенции руководителя СК возобновить производство с установлением минимального срока (5-10 дней) и разрешить Ваше ходатайство о признании гражданским истцом.
Если чем-то помог, напишите свой отзыв на моей странице на этом сайте
https: //harant.ru/reviews/
Это ложь.
Приостановление следствия не лишает вас права подать гражданский иск, закон (ст. 44 УПК РФ) позволяет сделать это с момента возбуждения дела и до окончания судебного следствия, приостановка не является препятствием.
Подайте письменное ходатайство о признании вас гражданским истцом, и если следователь откажет, требуйте письменный отказ для обжалования прокурору.
Здравствуйте. Не совсем так. Гражданский иск по уголовному делу можно заявить с момента возбуждения дела и до окончания судебного следствия в 1-й инстанции — ст. 44 УПК РФ. Приостановление дела не лишает Вас этого права. Подайте письменное ходатайство следователю и жалобу прокурору/в суд по ст. 124–125 УПК РФ.