Алименты?

Добрый день.
Подскажите, я хочу подать на алименты. Бывший муж имеет гражданство Украины, проживает в Санкт-Петербурге по удостоверению о предоставлении временного убежища. Официально нигде не работает. Подавала в мировой суд на алименты в твердой денежной сумме на сумму прожиточного минимума для ребенка, мне вернули документы и сказали подавать в районный суд, подала, в районном суде сказали что алименты начисляет только мировой судья, подавать туда. Получается замкнутый круг. Подскажите, как мне подать документы и наконец-то добиться хоть какой-то суммы? Может на 1/4 от суммы средней заработной платы по СПб, так как официально он нигде не работает.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Алименты — это денежные выплаты на содержание детей или нетрудоспособных членов семьи. Они могут взыскиваться как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд.

Если речь о детях, алименты обычно составляют процент от дохода родителя: на одного ребенка — примерно 25%, на двух — 33%, на трех и более — до 50%. Но возможна и фиксированная сумма, если доход нерегулярный или скрывается.

Для взыскания нужно обратиться в мировой суд с заявлением, приложив документы (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке/разводе и др.). Если плательщик уклоняется, можно привлечь судебных приставов.

Точные суммы и порядок зависят от текущего законодательства и обстоятельств дела. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Алименты в твердой денежной сумме при отсутствии официального дохода у плательщика относятся к подсудности мирового судьи. Районный суд рассматривает споры об установлении отцовства, сопряженные с алиментами. Брак между Вами и отцом ребенка официально зарегистрирован и расторгнут на территории России? На практике мировые судьи Санкт-Петербурга в 2024-2025 годах охотнее принимают заявления о твердой денежной сумме, когда к иску приложена справка центра занятости об отсутствии плательщика в реестре работодателей - этот документ снимает возражения о формальной подсудности и существенно ускоряет назначение заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации алименты в твёрдой сумме подаются мировому судье, иском, не судебным приказом. Районный суд здесь обычно не нужен, если нет спора об отцовстве или месте жительства ребёнка. Просите твёрдую сумму по ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку дохода нет. Если взыщут долю, пристав будет считать долг от средней зарплаты по Российской Федерации, не по Санкт-Петербургу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации возможно составить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с отца ребенка алиментов в 1/4 дохода. При отсутствии официального дохода будет расчет исходя из средней заработной платы в регионе проживания ребенка
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Попов Николай Николаевич
Отвечает юрист

Ксения, приветствую Вас! Меня зовут Николай Попов, я юрист, в том числе занимаюсь судебной практикой, работаю более 10 лет. Готов помочь решить Ваш вопрос. Предварительно можем провести консультацию. Обращайтесь. С уважением

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо обсуждать обстоятельства по делу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.