Согласие на обработку персональных данных?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Отдала ребенка в лагерь. Заполнила согласие на обработку персональных данных, вроде стандартная процедура. Но в этот раз мне оно показалось странным. Чем мне грозит это подписанное согласие? Мне кажется там очень много добавленно лишних полномочий.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Согласие на обработку персональных данных — это документ, который подтверждает ваше разрешение организации или лицу использовать ваши личные сведения (например, ФИО, паспортные данные, контакты). Без такого согласия обработка ваших данных незаконна, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, для исполнения договора или по требованию госорганов).

Обычно согласие запрашивают при оформлении договоров, регистрации на сайтах, трудоустройстве. В нём должны быть указаны:
Какие именно данные обрабатываются
Цель обработки (например, для связи или оказания услуг)
Срок действия согласия
Возможность отозвать его в любой момент

Вы вправе отказаться от подписания, но в некоторых случаях это может ограничить доступ к услугам. Если данные используются не по назначению, можно пожаловаться в Роскомнадзор или суд.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.