Здравствуйте я официально разведина с мужем у меня 3 детей все они несовершеннолетнии
наднях улетаю с детьми в отпуск нужен ли нотариальная согласия мужа ?
При выезде за рубеж с детьми после официального развода согласие второго родителя требуется только при наличии его официального запрета на выезд детей. Если запрета нет - выезжать можно без нотариального согласия. В какую страну Вы планируете выезд с детьми? На практике ряд государств при въезде всё же запрашивает нотариально заверенное согласие второго родителя вне зависимости от российского законодательства - это требование страны назначения, а не российской стороны. Из более чем 40 дел данной категории в моей практике в 7 из 10 случаев именно незнание требований принимающего государства становилось причиной отказа во въезде семье с детьми. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доверенность на выезд не нужна, в некоторых странах есть требования предоставлять согласие на въезд. Страны входящие в Шенгенскую зону. Великобритания, США, Канады и некоторые страны СНГ
Нет, не требуется.