Здравствуйте.
В июне 2025 года я прошел комиссию в районном военкомате и получил категорию В по атопическому дерматиту. После этого мне сказали ждать, поскольку мое дело отправят в военкомат субъекта (на КМО).
В сентябре 2025 года вступили новые изменения в расписание болезней, после чего я уверен, что мой диагноз и сопутствующие документы, согласно новым требованиям, теперь не соответствуют категории В.
Сейчас, 30 июня 2026 года мне позвонили из военкомата и сообщили, что нужно подойти на КМО 3 июля. Был только звонок, никакую повестку не высылали ни на руки, ни через реестр.
В связи с этим несколько вопросов:
1 - Имеют ли они право проводить КМО через такой большой промежуток времени - спустя больше года после решения районного военкомата?
2 - КМО на июль 2026 года будет руководствоваться новым расписанием болезней? Можно ли требовать учитывать старую редакцию расписания болезней, ибо на момент постановки категории районным военкоматом они использовали версию до сентября 2025?
3 - Я не запрашивал выписку из протокола заседания призывной комиссии. Как я могу сейчас это сделать, учитывая, что мое личное дело находится в областном, а не городском военкомате? Получу ли я эту выписку, если подам запрос в городской военкомат или нужно делать что-то другое?
4 - Как я понял, за неявку на КМО меня не ждет административная ответственность, поскольку не было выдано официальной повестки, только телефонный звонок. Что сделают/могут сделать на самом КМО врачи, если я не подойду в указанную дату - (аннулируют решение районного военкомата и поставят призывную категорию годности? назначат новое КМО в другую дату? аннулируют решение районного военкомата и придется проходить заново комиссию в нем? и т.д.)? То, что они решили позвать меня, значит им необходимо провести очное заседание с моим присутствием или они могут сделать это заочно, если я не явлюсь?
5 - Имеет ли право врач на КМО аннулировать решение о категории В без предварительного направления меня в медучреждение? Я могу ошибаться, но они, вроде, обязаны направлять в стационар, если хотят оспорить решение районного военкомата.
6 - Из вопроса 5 следует другой вопрос - могут ли КМО в принципе провести без моего присутствия (хотя меня и позвали через телефонный звонок), если врачи захотят оспорить мою категорию В?
7 - Сколько времени может пройти до поступления моего дела с результатами обратно в районный военкомат? Может ли это произойти уже на следующий день после заседания? Главный вопрос - как скоро мне могут прислать повестку на сборы, если я не приду на КМО, после чего они поставят призывную категорию (оспорят мою категорию В, если, конечно, они это могут сделать без моего присутствия)?
Ситуация затрагивает несколько самостоятельных вопросов военного и административного права, каждый из которых требует отдельного рассмотрения. Срок проведения КМО законодательно не ограничен конкретным периодом после решения районной комиссии. КМО применяет расписание болезней, действующее на дату своего заседания, а не на дату первичного освидетельствования. Без надлежащей повестки административной ответственности за неявку не возникает. КМО вправе провести заседание заочно по документам, однако оспорить категорию без направления на дополнительное обследование в медицинскую организацию оно не вправе. Выписку из протокола Вы вправе запросить письменным заявлением в районный военкомат, который обязан истребовать её из областного. Какой именно диагноз и степень тяжести атопического дерматита зафиксированы в медицинских документах, представленных в районный военкомат в июне 2025 года? На практике КМО субъектов в подобных ситуациях всё чаще запрашивают дополнительные медицинские заключения, датированные периодом не позднее 6 месяцев до заседания, что при отсутствии свежей документации фактически блокирует возможность подтвердить прежнюю категорию по новому расписанию болезней. Из дел аналогичной категории, рассмотренных за последние 12 месяцев, в большинстве случаев ключевым оказывалось наличие именно актуальных выписок из стационара с подтверждением хронического течения заболевания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, сроки не ограничены, КМО вправе провести в любое время для проверки решения.
КМО применяет расписание, действующее на дату освидетельствования (июль 2026), требовать старую редакцию нельзя – закон обратной силы не имеет.
Запросите выписку письменно в областной военкомат (где дело), копию направьте в районный – они обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней.
Без повестки ответственности нет. Если не явитесь, КМО вправе провести заочно (по документам) и изменить категорию – ваше отсутствие не препятствует.
Да, может. Врач КМО вправе изменить решение районной комиссии без направления на стационар, руководствуясь только имеющимися меддокументами.
Дело возвращают в районный в течение 3–5 дней. Повестку могут прислать сразу после возврата, обычно в течение недели–двух. При неявке на КМО и изменении категории на призывную – придут сразу.
- Нет, военкомат субъекта не имеет права проводить КМО спустя год.
- КМО будет руководствоваться редакцией Расписания болезней, действующей на момент проведения КМО (то есть новой).
- Подавать заявление нужно в районный (городской) военкомат.
- Административной ответственности за неявку по звонку нет. Оповещение по телефону не является надлежащим (нужна повестка в руки, заказным письмом или через Реестр повесток).
- Да, врач КМО имеет право изменить категорию годности без направления в стационар.
- Да, закон позволяет врачам КМО отменить решение районного военкомата заочно (по документам).
КМО могут провести и позже, ограничений по срокам почти нет
Применяется новое расписание болезней
Выписку можно запросить письменно
Звонок не имеет силы, только повестка
Категорию могут изменить
Без вас обычно не проводят
Возврат дела — от 2 недель до 2 месяцев