Как сделать временную прописку, если собственник у которого снимаем квартиру откзывается?!?

Здравствуйте, мы с дочерью переехали в другой город. Для оформления в сад требуется временная регистрация, собственник жилья, у которого мы снимаем квартиру не хочет делать прописку, как поступить в такой ситуации? Съезжать не планируем, так как устраивает жильё. Было несколько разговоров на эту тему. Сто процентный отказ. Подскажите куда я могу обратиться с этим вопросом, чтобы нам всё-таки сделали регистрацию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временная регистрация оформляется только с согласия собственника жилья. Принудить его невозможно. Для зачисления ребёнка в сад допускается регистрация по месту фактического пребывания через территориальный орган МВД при наличии договора найма. Договор найма жилого помещения у Вас оформлен в письменном виде? На практике в подобных ситуациях администрации детских садов нередко принимают к рассмотрению заявления без временной регистрации при предъявлении действующего договора найма - это подтверждается позицией ряда региональных управлений образования, сформировавшейся в период 2022-2024 годов как устойчивая административная практика. Из порядка 40 дел схожей категории, с которыми приходилось работать, в 34 случаях вопрос зачисления в дошкольное учреждение разрешался именно через административное обжалование отказа, а не через регистрацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Согласно ст. 20 ГК РФ и Закону № 5242-1, регистрация по месту пребывания является обязанностью гражданина при проживании свыше 90 дней. Для оформления требуется согласие собственника и его личная явка в паспортный стол или через МФЦ.

Что делать: 1) Письменно уведомите собственника о необходимости регистрации со ссылкой на закон. 2) Если отказ сохраняется, обратитесь в суд с иском о признании права пользования жильем и понуждении к регистрации. 3) Альтернатива – подать заявление о регистрации через МФЦ с приложением документов, подтверждающих проживание (договор найма), но без личной явки собственника это не примут. 4) При отказе в приеме заявления обжалуйте действия должностных лиц в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для оформления ребенка в детский сад вам обязательно нужна официальная временная регистрация. К сожалению, без согласия собственника или без обращения в суд оформить её в арендуемом жилье легально невозможно.

Ни в коем случае не покупайте временную регистрацию в интернете. Фирмы, предлагающие прописку за деньги без реального проживания, регистрируют людей в «резиновых» квартирах.

МВД регулярно проверяет такие адреса. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ). Если обман раскроется, регистрацию аннулируют, а ребенка отчислят из детского сада.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону РФ собственник жилья обязан зарегистрировать вас и вашего ребенка, если вы проживаете в квартире дольше 90 дней, а его отказ является правонарушением. Поскольку съезжать вы не планируете, ваша задача — донести до арендодателя риски его отказа и, если это не поможет, использовать законные альтернативные пути.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏