Привлекают по статье 264.1 хотят конфисковать машину ,машина принадлежит супруге ,также в кредите .есть возможность уйти от конфискаций
Да, законные основания попытаться избежать конфискации или полностью ее исключить есть, но сделать это в вашей ситуации стало сложнее из-за жесткой судебной практики.Согласно действующим разъяснениям Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ (включая Постановление № 25-П), факт нахождения машины в кредите и оформление ее на супругу сами по себе не блокируют конфискацию. Если автомобиль куплен в браке, он признается совместной собственностью. Суд имеет право изъять машину целиком, а супруге в рамках гражданского судопроизводства останется лишь требовать выплаты половины стоимости машины от государства (или от мужа). Более того, залог банка не мешает изъятию авто в пользу государства — кредит все равно придется выплачивать супруге.
Чтобы избежать конфискации, докажите в суде, что авто — личная собственность супруги (не совместная). Для этого предоставьте договор дарения денег от её родителей, банковские выписки или решение суда о разделе имущества. Регистрация на супругу и кредит не спасают — ключевое именно источник покупки. Если не докажете, машину изымут.
Полностью “уйти” от конфискации сложно, но шансы есть через доказательство, что авто не принадлежит обвиняемому и не использовалось им как собственником.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву в моем профиле Harant