Здравствуйте! Мне 38 лет. С 6 лет я сирота. Воспитывалась родственниками. В очередь на получение жилья не вставала. Я даже не знала о такой возможности.
Недавно узнала, что сирота может получить жилищный сертификат после 23 лет. Хотела бы знать, имею ли на это право? Собственности у меня нет, в браке не состою, есть несовершеннолетний ребёнок.
Право на жильё для сирот не ограничено возрастом 23 лет - Вы вправе обратиться за его реализацией, если ранее не воспользовались этим правом, не имеете жилья и не состоите в браке. Вы были поставлены на учёт как ребёнок-сирота в период нахождения под опекой родственников? На практике большинство отказов органов опеки в постановке на учёт сирот старше 23 лет успешно обжалуются в судебном порядке - суды общей юрисдикции в 2023-2024 годах стабильно занимают позицию о том, что пропуск срока постановки на учёт по причине неосведомлённости не прекращает само право на жильё, при этом ключевым доказательством выступает отсутствие виновных действий самого заявителя в пропуске срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно ст. 8 ФЗ №159-ФЗ, право на жилье возникает у сирот, не имевших закрепленного жилья, и сохраняется до 23 лет только при условии своевременной постановки на учет. После 23 лет встать на учет можно, только если вы обратились до 23 лет, но не получили жилье. Если вы не вставали на учет до 23 лет, право утрачено. Исключений для поздней подачи нет.
Что делать: 1) подайте письменное заявление в орган опеки для подтверждения статуса; 2) обратитесь в суд с иском о признании права на жилье, если докажете уважительную причину пропуска срока. Судебная практика неоднозначна, шансы есть только при наличии объективных препятствий.
Прямо сейчас вы не можете получить жилищный сертификат, так как по закону его выдают только тем сиротам старше 23 лет, которые уже официально стоят в очереди (включены в список нуждающихся в жилье). Однако вы не потеряли свое право на жилье от государства. Поскольку вы никогда не обеспечивались жильем и не вставали в очередь, вам сначала необходимо восстановить это право и войти в список. Путь будет непростым и потребует обращения в суд, но шансы есть
Да, право может быть.
Если жильё как сироте не предоставлялось, можно восстановить право через суд и встать на учёт даже сейчас.