20лет назад обратился к наркологу и даже уже забыл. Сейчас захотел права сказали на учете и надо ходить к ним 2 года. Могу ли я сняться раньше 2 лет?
Досрочное снятие с диспансерного наблюдения у нарколога возможно при подтверждённой стойкой ремиссии. Решение принимает врачебная комиссия на основании медицинского освидетельствования, а не автоматически по истечении 2 лет. Какой именно диагноз был поставлен Вам 20 лет назад при первичном обращении к наркологу? На практике комиссионное освидетельствование нередко затягивается именно тогда, когда пациент настаивает на досрочном снятии, - в таких случаях принципиально важно правильно оформить письменное заявление в наркологическое учреждение с фиксацией даты подачи, поскольку именно с этой даты отсчитывается срок для обязательного ответа медицинской организации. Из практики: в большинстве случаев без грамотно составленного заявления и последующего административного обжалования бездействия учреждения процедура затягивается на весь установленный срок наблюдения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете сняться с учета раньше 2 лет, но не автоматически, а только через специальную врачебную комиссию диспансера или через суд. Ситуация, в которую вы попали, называется «архивным» или «забытым» учетом. По закону (Приказ Минздрава РФ № 1034н), диспансерное наблюдение за прекратившими употребление гражданами должно длиться 3 года при алкоголизме и 3 года (ранее до 5 лет) при наркомании. Если человек 20 лет назад обратился, а потом пропал, диспансер не имел права снять его с учета «в никуда» без личного осмотра и подтверждения трезвости. Учет просто «завис» в базе, и сейчас врачи формально требуют пройти стандартную процедуру наблюдения заново.
Да, вы можете сняться с учета раньше 2 лет через специальную врачебную комиссию или суд, так как фактически не употребляете вещества и имеете многолетнюю ремиссию.
В вашей ситуации сработал «синдром забытого учета». 20 Лет назад данные внесли в базу, но поскольку вы больше не приходили, учет не закрылся автоматически. По закону, чтобы сняться «по выздоровлению», врач должен регулярно наблюдать пациента и фиксировать трезвость. Раз вы не ходили, подтвержденной ремиссии в карте нет, поэтому врачи требуют стандартный срок наблюдения (обычно 3 года при алкогольной зависимости, сокращенный ими для вас до 2 лет).
Досрочное снятие маловероятно. Сроки: алкоголизм - 3 года, наркомания - 5 лет. Обратитесь в диспансер за справкой о статусе учета. Подайте заявление главврачу о досрочном снятии с приложением доказательств ремиссии. Отказ комиссии обжалуйте в суде. Учет может сниматься только по решению врачебной комиссии, сроки законны. При отказе - суд. Шансы есть при документальном подтверждении ремиссии. Действуйте быстро. Сроки - 10 дней на ответ. При отказе - подавайте иск в суд. Соберите максимум доказательств.
Здравствуйте. Надо обжаловать в суд незаконную постановку. Могу составить иск в суд