Можно ли отменить штраф 45 тыс. По новому закону о. 1 июля,в котором сказано ,что за нарушение полагается только одно наказание,либо лишение,либо штраф,я правильно понимаю?
Нет, отменить штраф 45 000 рублей только на основании нового закона от 1 июля 2026 года нельзя, так как вы неверно истолковали суть поправок.
Новый закон (ФЗ № 197-ФЗ от 22.06.2026, вступивший в силу 1 июля) устраняет «двойное наказание», когда за одно и то же действие водителя наказывали одновременно по двум разным статьям (например, выписывали штраф за непредоставление дороги пешеходу и параллельно лишали прав за вред здоровью при том же ДТП). Закон не отменяет штрафы, которые идут «в комплекте» с лишением прав по одной конкретной статье, и не заменяет «лишение или штраф» на ваш выбор.
Постановлением какого органа (ГИБДД, суд, судебные приставы) зафиксирована сумма в 45 000 рублей?
Ваше понимание верно лишь частично. Поправки, вступившие в силу с 1 июля 2025 года, действительно вводят принцип: за одно нарушение - одно наказание. Однако применимость к Вашему штрафу зависит от даты вынесения постановления и вида нарушения. Какое именно нарушение послужило основанием для штрафа в 45 000 рублей, и когда было вынесено постановление о его назначении? Важно учитывать, что суды по данной категории дел крайне жёстко проверяют момент вступления нормы в силу относительно даты нарушения - именно этот разрыв в 1 день нередко становился решающим при отказе в пересмотре аналогичных дел в 2025 году. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваше понимание неверно. Штраф 45 тыс. Руб. За пьяное вождение (ст.12.8 КоАП) не отменен и не заменен на выбор - это обязательное наказание вместе с лишением прав. Слухи об отмене двойного наказания с 1 июля 2026 - ложные. Изменения с 1 июля касались только замены прав, не санкций. Отменить штраф на этом основании нельзя. Обжалуйте только по процессуальным нарушениям в суде. Срок - 10 дней. При отказе - апелляция. Единственный вариант "или" - для лиц без прав (арест или штраф 30 тыс.), но это не ваш случай.
Вы поняли суть поправок почти верно, однако отменить штраф в 45 тысяч рублей полностью на этом основании не получится, если само правонарушение действительно имело место. С 1 июля 2026 года в КоАП РФ действительно вступили в силу изменения, которые окончательно запрещают «двойное наказание» за один и тот же факт нарушения