Выдан судебный приказ на выплату алиментов на ребенка 1/4 дохода. Ответчик самозанятый, как будет происходить расчет алиментов? И за какой период начислят, если приказ не предъявлялся приставам около полугода с момента вступления в законную силу . Спасибо
Алименты с самозанятого рассчитываются от дохода, подтвержденного чеками через приложение "Мой налог". Задолженность начисляется с даты выдачи приказа, а не предъявления приставам, поскольку обязательство возникает с момента вступления приказа в силу. Самозанятый вправе заявить об отсутствии дохода за конкретные периоды, что влечет расчет задолженности исходя из средней заработной платы по России. Девять из десяти должников по алиментам, имеющих статус самозанятого, намеренно занижают доходы через нерегистрацию части сделок, и в таких случаях взыскатель вправе инициировать проверку через налоговый орган с запросом сведений из реестра чеков за весь спорный период - именно эта связка доказательств в большинстве случаев определяет фактический размер взыскания. Какой регион проживания должника, и зарегистрированы ли у него иные источники дохода помимо самозанятости? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Расчет алиментов с самозанятого гражданина производится на основе его чистого дохода (доходов от реализации за вычетом подтвержденных расходов), а удержания за прошедший период будут произведены за все полгода с момента вступления судебного приказа в законную силу.