Дарственная?

Отец хочет написать дарственную на мое имя, нужно заверять у нотариуса в случае, если сумма превышает 10 млн рублей. По какому шаблону лучше всего писать? Спасибо за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное удостоверение договора дарения обязательно только для недвижимости и долей в ней - сумма значения не имеет. Для движимого имущества письменная форма достаточна при соблюдении существенных условий договора. Что именно является предметом дарения - недвижимость, доля в компании или иное имущество? На практике 9 из 10 договоров дарения, составленных по шаблонам из интернета, содержат ошибки в описании предмета либо не учитывают налоговые последствия для одаряемого, что впоследствии влечёт доначисление налога на доходы физических лиц в полном объёме от рыночной стоимости имущества. Это системная проблема, которую крайне сложно исправить после регистрации перехода права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для договора дарения денежных средств между физическими лицами нотариальное заверение не является обязательным по закону, вне зависимости от суммы (даже если она превышает 10 млн рублей). Согласно Гражданскому кодексу РФ, для такой сделки между гражданами достаточно простой письменной формы. Обратите внимание: с 2025 года нотариус стал строго обязателен для дарения недвижимости, но на деньги это правило не распространяется. Вы можете заверить договор у нотариуса добровольно, чтобы полностью защитить сделку от оспаривания. Поскольку сумма крупная, письменный договор необходим: он объяснит банку и налоговой происхождение средств, а также зафиксирует, что деньги являются вашим личным имуществом (и не будут делиться при возможном разводе).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для договора дарения обязательное нотариальное удостоверение требуется независимо от суммы (ст. 574 ГК РФ). Шаблон не нужен - текст составляет сам нотариус при вашем визите. При себе иметь паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку ЕГРН. Договор заверяется нотариально, после чего подается на регистрацию в Росреестр.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Договор дарения недвижимости необходимо нотариально удостоверить. Проект договора необходимо обсуждать с профессионалом с учетом предпочтений сторон и иных обстоятельств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.