Добрый день! После смерти брата помимо денежных средств осталась машина. У брата остались двое детей. С одной женой был разведен( дочери 14 лет),:другая гражданская жена, с которой не жил, но отцовство она оформила ( сын 7лет) В наследниках еще мама. Машина наследуется на троих. Вопрос: Как её возможно продать? Кто этим может заниматься? Спасибо!
Продажа автомобиля, находящегося в долевой собственности 3 наследников, возможна только при согласии всех сторон. Интересы несовершеннолетних детей представляют их законные представители, а сделка требует разрешения органов опеки. Один из наследников вправе действовать от имени всех по нотариально удостоверенной доверенности от каждого участника долевой собственности. Все 3 наследника оформили право собственности на автомобиль у нотариуса и получили свидетельства о праве на наследство? На практике нотариусы требуют, чтобы законный представитель несовершеннолетнего наследника предварительно получил предварительное разрешение органа опеки именно на отчуждение доли, а не на сделку в целом - это разграничение принципиально влияет на форму и содержание самого разрешения и нередко становится основанием для отказа в регистрации сделки в Росреестре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Продать машину умершего брата можно только после официального вступления в наследство всеми тремя наследниками (матерью и двумя несовершеннолетними детьми в лице их законных представителей) и с обязательного письменного разрешения органов опеки и попечительства. По закону наследниками первой очереди являются мать, 14-летняя дочь и 7-летний сын (гражданская жена права на наследство не имеет, но представляет интересы своего ребенка). Машина будет разделена между ними в равных долях — по (1/3) каждому.
Для продажи автомобиля наследникам нужно вступить в наследство в течение 6 месяцев и получить свидетельство о праве. Затем зарегистрировать авто в ГИБДД на всех или одного из наследников. Продажа возможна по доверенности от всех собственников. При отсутствии согласия - вопрос решается через суд.