Добрый день. Подскажите, пожалуйста, умер муж. У него доля в квартире и машина. Пошла в нотариус открывать дело наследства. Мне сказали, что т.к сын умер, то в наследство вступают жена и внуки. Но внуки несовершеннолетние. Смогу ли я продать машину через пол года, как вступлю в наследство?
Добрый день, Людмила. Продавать унаследованное имущество, включая автомобиль, можно только после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. До истечения этого срока любые действия с автомобилем (в том числе его продажа) незаконны. Если автомобиль будет принадлежать Вам полностью, то после вступления в наследство сможете его продать. Если в автомобиле будет и доля детей, то необходимо согласие органов опеки
Добрый день. Вы являетесь наследником первой очереди. Имущество будет поделено поровну между всеми наследниками. Вы можете заключит соглашение о конкретном разделение наследства между наследниками. Да, по истечению 6 месяцев по вступлению в наследство можете начать его реализовывать.
То есть несовершеннолетние внуки не помешают продать машину? В нотариусе сказали только через опеку
Здравствуйте.
Есть и ст.1150 ГК РФ.