Здравствуйте! Был устроен и работал в университете оффлайн, но после перехода на новую должность был переведён на удалённый режим, так как всех новых работников на такую же профессию нанимали онлайн. На несколько лет обо мне забыли и когда в компании начали делать реорганизацию, то обо мне вспомнили и предложили перейти обратно в офис. Я отказался. Тогда меня обязали вернуться в офис направив соответствующий документ о переходе на оффлайн режим работы, который я не подписывал. Спустя месяц оповещений о том, что я обязан явиться в офис и предоставить документ о своём прогуле меня уволили. Выплатив только отпускные.
Увольнение за прогул при фактически навязанном режиме присутствия является незаконным. Работодатель обязан был заключить дополнительное соглашение об изменении условий труда с Вашего письменного согласия. Трудовой договор содержит условие об удалённом режиме работы или это было закреплено отдельным соглашением? Работодатель в подобных спорах, как правило, применяет следующую связку: квалифицирует отсутствие в офисе как прогул, формирует актовую базу, затем оспаривает факт дистанционного режима, утверждая, что документального закрепления не существовало. Если у Вас нет письменного подтверждения удалённого режима - переписки, приказа, соглашения - суд с высокой вероятностью примет позицию работодателя, и оспорить увольнение в этом случае будет крайне затруднительно. Именно поэтому до подачи иска о восстановлении необходимо сформировать доказательную базу, подтверждающую фактический режим работы за весь предшествующий период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Денис,
Законно ли вас обязали вернуться в офис?
Это главное нарушение со стороны работодателя. Возврат в офис — это изменение вашего рабочего места, то есть изменение условий трудового договора.
По закону, работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом есть два ключевых условия:
Уведомление за 2 месяца: Вас должны были письменно уведомить об изменении условий не позднее чем за 2 месяца.
Сохранение трудовой функции: Работодатель не имеет права менять вашу трудовую функцию (должность, обязанности)
Все перспективы как восстановления так и получения заработной платы за все время имеются
«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)
Увольнение незаконно. Работодатель не имел права менять режим работы (ст.72, 74 ТК РФ) без вашего согласия и без уведомления за 2 месяца. Отсутствие в офисе при удаленной работе не прогул (ст.81 ТК РФ). Взыскивайте через суд: подайте иск о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда (срок 1 месяц). Приложите документы о работе и переписку.
Ваше увольнение выглядит незаконным, и вы имеете высокие шансы оспорить его в суде, вернуть работу и получить компенсацию. По закону работодатель не имел права в одностороннем порядке менять ваш удаленный режим работы на офисный без вашего письменного согласия, если этот режим был закреплен в трудовом договоре или дополнительном соглашении.
Здравствуйте, судя по описанию ситуации, есть шансы восстановиться на работе и получить компенсацию.