Как сделать мед справку не имея местной прописки?

Здравствуйте, был лишён в/у категории В. Срок вышел,права можно забирать. Нужно делать мед справку. Живу в Санкт-Петербурге, прописан г Киров. Можно ли мне без питерской прописки,пройти психиатра и нарколога в Санкт-Петербурге? И по какому адресу можно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прохождение психиатра и нарколога для медицинской справки возможно по месту фактического проживания в Санкт-Петербурге без регистрации. Государственные психиатрические и наркологические учреждения обязаны принять Вас по месту обращения. Вы уже получали отказ в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга при попытке пройти освидетельствование без местной регистрации? На практике важно учитывать, что медицинские организации при оказании данного вида услуг нередко ссылаются на ведомственные регламенты, ограничивающие приём граждан без регистрации по субъекту. Однако такая позиция противоречит действующему законодательству, гарантирующему равный доступ к медицинской помощи независимо от места регистрации. Из последней актуальной практики - именно в Санкт-Петербурге ряд государственных психоневрологических диспансеров стал выдвигать требование о предоставлении документа, подтверждающего фактическое проживание в городе, например договор аренды, что является дополнительным, но неофициальным барьером. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Пройти психиатра и нарколога для водительской справки в Санкт-Петербурге без местной прописки можно, но процедура имеет важные особенности. Согласно Приказу Минздрава № 1092н, эти специалисты должны проходиться исключительно в государственных или муниципальных диспансерах. Если у вас нет постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге, местный диспансер имеет право принять вас на платной основе, однако врачам потребуется сделать официальный запрос в Киров (по месту вашей постоянной регистрации), чтобы подтвердить, что вы не состоите там на учете

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно пройти психиатра и нарколога в СПб без прописки, но нужно направление из поликлиники по месту регистрации (г. Киров) с указанием диагнозов. Обратитесь в городской наркодиспансер и психбольницу СПб - они обязаны обследовать. Уточните список аккредитованных учреждений на сайте ГИБДД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!