ВНЖ?

Я гражданин РБ, мне назначили дату выдачи внж, оно готово. Но сказали, что без регистрации его не отдадут. Я делал перегистрацию через госуслуги, по итогу ответ на получение временной регистрации я получил через месяц с отказом по причине отсутствия оснований для нахождения на территории РФ, хотя я являюсь студентом. Теперь я имею отказ в получении временной регистрации и дату получения ВНЖ, но как я понимаю мне ВНЖ не отдадут. Помогите пожалуйста

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам обязаны выдать готовый ВНЖ без предварительной регистрации, так как зарегистрироваться по месту жительства (или встать на миграционный учет) гражданин обязан после получения документа, а не до него.

Требование сотрудников МВД принести регистрацию для выдачи уже готового ВНЖ является незаконным.

Если начальник отдела миграции поддерживает незаконное требование инспектора, не теряйте времени и подавайте жалобы:

  1. Позвоните на горячую линию регионального Управления по вопросам миграции (УВМ ГУ МВД).
  2. Направьте срочную жалобу через Официальный сайт МВД РФ (выбрав регион вашего нахождения). Напишите: «Отказывают в выдаче готового ВНЖ, требуя регистрацию до его получения, что нарушает мои права». Такие жалобы изымаются сверху и решаются очень быстро.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
prokoriman@gmail.com

Спасибо большое, а подскажите пожалуйста, где прописано, что она не нужна.

Отвечает юрист

Ваш ВНЖ полностью готов, и отказать в его выдаче из-за отсутствия регистрации МВД не имеет права, так как сама выдача ВНЖ является законным основанием для вашего пребывания в РФ и последующей регистрации. Требование сотрудников принести регистрацию до получения самого документа незаконно: по регламенту МВД у вас есть 7 рабочих дней после получения ВНЖ на то, чтобы зарегистрироваться по месту жительства или встать на миграционный учет. Отказ по Госуслугам пришел из-за технической или бюрократической ошибки (система не увидела активный статус, пока ВНЖ «висит» в базе как невыданный).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения ВНЖ нужна постоянная регистрация - временная не подходит. Отказ из-за отсутствия оснований студенту неправомерен. Получите письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящий орган МВД или в суд. Подайте заявление на ВНЖ, указав, что оформите регистрацию после получения. Жалобу рассматривают до 30 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!