Мы с сестрой два собственника в двух комнатной квартире. В которой прописано у нее 5 членов и у меня 5 членов семьи. Может ли моя сестра сдать в аренду сваю комнату?
Сестра вправе сдать свою комнату в аренду только с Вашего согласия как сособственника, поскольку распоряжение общим имуществом требует согласования между всеми участниками долевой собственности. Комнаты в квартире оформлены как отдельные объекты права собственности или квартира находится в общей долевой собственности без выдела комнат в натуре? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении споров между сособственниками жилых помещений разграничивают право пользования и право распоряжения: даже при фактически сложившемся порядке пользования отдельными комнатами сдача в аренду без согласия второго собственника квалифицируется как нарушение его прав, что влечёт признание договора аренды недействительным и взыскание неосновательного обогащения. Этих 2 правовых основания в совокупности меняют исход спора кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваша сестра как собственник имеет право сдать свою комнату в аренду без вашего согласия (ст. 209 ГК РФ). Но могут возникнуть сложности с доступом и пользованием местами общего пользования. При нарушении ваших прав – обращайтесь в суд.
Нет, без вашего письменного согласия сестра не имеет права сдать свою комнату. Даже если у вас определены доли (например, по 1/2) или за каждым закреплена конкретная комната, квартира всё равно находится в общей долевой собственности.