Здравствуйте. Есть должник, который отправился на СВО, долг образовался в результате ДТП, (добровольно отказался возмещать ущерб), февраль 2023. После суда (июль 2023) дело передали приставам, но исполнение производства остановили т.к. должник участник СВО. В январе 2026 при обращении в ФСПП сотрудники сообщили, что должник погиб. После запроса в нотариальный реестр выяснилось, что имеются наследники. Пристав сообщил, что будет самостоятельно подавать документы в суд на наследников, для взыскания с них имеющейся задолженности.
Вопросы:
1) Возможно ли самостоятельно подать в суд на наследников?
Пристав очень медлительная дама, боюсь процесс затянется. На уточнение информации о наследниках у нее ушло ПОЛ ГОДА!
2) Кто (судебный пристав или я), в какой момент (в момент первого суда в отношении наследников или после возбуждения исполнительного производства, в отдельном суде) должен подавать заявление/ходатайство о взыскании процентов за пользование денежными средствами и инфляционные потери?
3) Кто должен выполнять необходимую калькуляцию?
Вы вправе самостоятельно подать заявление о замене должника правопреемниками в рамках уже имеющегося исполнительного производства либо обратиться в суд с самостоятельным иском к наследникам в пределах принятого ими наследства. Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вправе заявить именно Вы, подав отдельное исковое заявление. Калькуляция процентов выполняется взыскателем самостоятельно либо с привлечением специалиста. Практика правопреемства в исполнительном производстве по делам о гибели должника-военнослужащего складывается неоднородно: ряд судов требует подтверждения фактического принятия наследства, а не только нотариального свидетельства, что принципиально меняет объём требований к доказательственной базе. Какой состав имущества, перешедшего к наследникам, Вам на сегодняшний день известен? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете самостоятельно обратиться в суд для замены должника на его наследников в исполнительном производстве, не дожидаясь действий судебного пристава-исполнителя.