Добрый день! Подскажите пожалуйста, я попал в ДТП, где , являюсь виновником. Страховки у меня не было, соответственно возмещать ущерб пострадавшему обязан из своих средств. Вопрос смогут-ли забрать приставы машину у человека которому, я ее продам до судебного решения? Спасибо
Нормы законодательства:
- Федеральный закон № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»): регулирует порядок взыскания задолженностей путем изъятия имущества должника.
- Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: определяет перечень имущества, которое не подлежит обращению взыскания, включая предметы первой необходимости, одежду, продукты питания и некоторые виды жилья.
Суть проблемы:
Пока судебное разбирательство продолжается, автомобиль формально остается вашим имуществом. Таким образом, продажа автомобиля третьим лицам возможна, но важно учитывать риски:
1. Сделка должна быть официально зарегистрирована в ГИБДД, чтобы новый владелец мог стать полноправным собственником транспортного средства.
2. Несмотря на продажу, судебные приставы могут установить, что сделка совершена намеренно с целью уклонения от ответственности, особенно если сумма иска сопоставима со стоимостью автомобиля.
Рекомендации
1. Оформляйте договор купли-продажи правильно. Убедитесь, что все необходимые документы подписаны обеими сторонами, а переход права собственности зафиксирован в органах госрегистрации.
2. Получайте полную оплату сразу. Передача денег наличными или переводом гарантирует, что продавец получает компенсацию за транспортное средство немедленно.
3. Будьте готовы подтвердить добросовестность нового владельца. Предоставление доказательств оплаты и перехода права собственности снизит вероятность признания сделки недействительной впоследствии.
Добрый день.
Пристав - не сможет. А вот по инициативе взыскателя или фин.управляющего (если Вас забанкротят) сделку могут развернуть и обратить взыскание на имущество нового собственника (который потом сможет взыскать с Вас свои расходы со всеми неустойками и др.)
Если истец подал ходатайство о наложении ареста в рамках гражданского дела, то могут
Нет, не смогут.